Локдаун в Москве: ответы на главные вопросы

27.10.2021, 16:30

Фото: РИА Новости © 2021, Сергей Пятаков.
Видео программы «Сегодня»

В столичном оперштабе рассказали, кто и как будет работать в нерабочие дни, а кому придется закрыться.

Кто закроется

Как сообщили в оперштабе, с 28 октября по 7 ноября в Москве закроются непродовольственные магазины (кроме тех, где продают товары первой необходимости, остальные смогут торговать дистанционно), кафе и рестораны (им разрешат работать только навынос или на доставку), салоны красоты, массажные салоны, солярии, бани и сауны, спортивные комплексы, фитнес-клубы и бассейны. Приостановят свою работу алкомаркеты, в которых ассортимент товаров первой необходимости и/или продуктов питания составляет менее 30%.

Кроме того, будут закрыты кинотеатры, концертные залы, зоопарки, библиотеки и цирки, химчистки, прачечные, шиномонтажи и автосервисы. Массовые культурные, зрелищные, спортивные и развлекательные мероприятия в столице отменяются.

Однако предусмотрены и некоторые исключения. Так, принимать посетителей смогут рестораны при гостиницах и хостелах, а также корпоративные столовые и буфеты, но их разрешается посещать только постояльцам и сотрудникам. Кроме того, разрешены мероприятия, проводимые по решению госорганов или по согласованию с Роспотребнадзором.

Кто продолжит работать

Москвичи смогут свободно гулять в парках и на детских площадках, посещать все больницы и поликлиники, в том числе частные (они продолжат оказывать плановую медпомощь в обычном режиме), а также театры и музеи (при 50% заполняемости зала и с QR-кодами). Стоматологии будут оказывать только экстренную или неотложную помощь.

Также во время нерабочих дней не будут ограничивать работу общественного транспорта. Метрополитен, автобусы, трамваи, МЦК и МЦД продолжат работать в обычном режиме.

Как будут работать школы и МФЦ

Все столичные школы уйдут на каникулы. Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в детских садах будут организованы специальные дежурные группы.

Получить госуслуги в Москве можно будет в режиме онлайн на портале mos.ru. С 28 октября по 7 ноября будут открыты 25 дежурных центрах «Мои Документы», но там можно будут только оформлять разводы (по ранее поданным заявлениям) и регистрировать смерти. Получить свидетельство о рождении ребенка можно будет прямо в роддоме. Свадьбы во время нерабочих дней должны проходить без гостей и фотографов.

Также в оперштабе объяснили, что нерабочие дни решили ввести с 28 октября по 7 ноября, так как инкубационный период «дельта»-штамма составляет до 5 дней, поэтому разобщение контактов на 11 дней покроет два таких периода.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также