Ким Чен Ын призвал граждан Северной Кореи меньше есть

27.10.2021, 15:35

Getty Images, Pyeongyang Press Corps

Власти Северной Кореи во главе с Ким Чен Ыном предупредили своих граждан, что им придется экономить и меньше есть до тех пор, пока не откроются закрытые из-за пандемии границы с Китаем.

Как сообщает азиатское издание RFA, затянуть пояса бедствующим северокорейским гражданам придется на три года — ожидается, что границы с Китаем будут открыты лишь в 2025 году.

КНДР закрыла границу с Китаем в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Этот шаг, вместе с другими ограничениями, привел к острому дефициту товаров и росту цен. Весной этого года в КНДР прекратили работу дипломатические представительства 12 государств, а сам Ким Чен Ын признал, что страна переживает «тяжелейший момент». Также он раскритиковал высокопоставленных чиновников за некий «серьезный инцидент» в области общенациональных противоэпидемических усилий и заявил, что страна столкнулась с «большим кризисом» из-за коронавируса.

По информации источников RFA в Северной Корее, недостаток продовольствия уже сказывается на жизни северокорейских граждан. Люди жалуются, что из-за дефицита им будет сложно пережить эту зиму, а вероятность того, что граница с Китаем откроется до 2025 года, как заявляют сами власти, очень мала.

По оценкам Всемирной продовольственной программы ООН, около 40% населения Северной Кореи недоедает. При этом власти страны объясняют тяжелое положение санкциями со стороны США и ООН.

По материалам: RFA.

Читайте также