Тысячи спасенных жизней: НИИ неотложной детской хирургии и травматологии исполнилось 125 лет

27.10.2021, 09:28

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Свой юбилей отмечает одна из старейших клиник Москвы. Легендарному НИИ неотложной детской хирургии и травматологии исполнилось 125 лет. Его история началась в конце XIX века, а сейчас это крупный научно-исследовательский институт, который оказывает помощь по целому ряду направлений современной медицины.

Весной Лёня едва не погиб. Он попал в страшную автомобильную аварию, долго лежал в реанимации, перенес несколько сложнейших операций. А сейчас заново учится ходить. И каждый день мальчик благодарит врачей, которые вернули его с того света.

Леонид Москалёв, пациент: «Они меня просто спасли. Так как в нашей областной больнице не было таких технологий, которые позволили бы меня вылечить. И меня отправили сюда на вертолете».

Про случай Лёни в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии говорят — очень сложный. Но те, кто здесь работает, отлично знают — другие в их практике случаются редко.

Александр Горелик, хирург Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии: «Мы не безразличны к чужой боли, чужому горю, для нас помощь людям — это не пустой звук. Мы пытаемся сделать так, чтобы человек, который поступил к нам получил не только профессиональную помощь, но и сочувствие. И немножко тепла».

Когда про врачей из института говорят, что они ежедневно творят большие чудеса для маленьких пациентов, сами доктора обычно отвечают: «Мы просто выполняем свою работу». Работу, на которую каждое утро нужно приходить, не забыв дома любовь и сочувствие. Они вкупе с высоким профессионализмом и дают результат.

Елена Николаевна оперирует здесь уже три года. До этого работала со взрослыми пациентами. После сегодняшней операции мальчик, летом получивший серьезную травму с повреждением плечевой артерии и нервов, сможет снова двигать кистью правой руки.

В соседней операционной во время хирургического вмешательства попутно идет обучение молодых специалистов. Самые современные технологии и навыки передают в буквальном смысле — из рук в руки.

Сложнейшие операции каждый день, тысячи спасенных жизней каждый год. Российский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии уникален, аналогов в мире нет. И дело здесь не только и не столько в новых технологиях, современном оборудовании и квалификации врачей.

Леонид Рошаль, президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии: «Надо чувствовать боль ребенка, надо чувствовать беспокойство родителей. И надо все сделать, чтобы лечение проходило нормально, как дома. К нам можно прийти в любое время суток, без всяких направлений. И лечим мы бесплатно, и это очень правильно».

И этот праздничный день большинство сотрудников НИИ проведут на работе. Операторы в регистратуре отвечают на звонки и постоянно дополняют список, пока машины скорой помощи везут в больницу новых пациентов.

Читайте также