Президента Бразилии Болсонару обвинили в девяти преступлениях во время пандемии

27.10.2021, 08:38

Видео программы «Сегодня»

Сенат Бразилии обвинил президента страны в преступлениях во время пандемии.

Специальная комиссия, которая работала последние полгода, пришла к выводу, что Жаир Болсонару виновен в нарушении санитарных мер, шарлатанстве, нерациональном использовании государственных средств, превышении должностных полномочий, коррупции и содействии распространению эпидемии. Президента обвиняют по девяти пунктам. Они содержатся в итоговом докладе, который сенаторы одобрили большинством голосов.

Авторы документа считают, что Болсонару с самого начала пандемии продвигал неэффективные методы борьбы с коронавирусом и препятствовал вакцинации населения. В результате всех этих действий погибли более 600 тысяч бразильцев.

Ренан Калейрос, сенатор: «Ответственность за многие смерти от COVID-19 лежит на многих людях, некоторым предъявлены обвинения. Еще эта ответственность лежит на президенте. Мы считаем, что он — серийный убийца, который продолжает повторять все недостоверные данные, которые он говорил в прошлом. Недавно он заявил, что вакцина может вызывать СПИД. Это ясно демонстрирует, что он не уважает жизни бразильцев».

Теперь итоговый доклад передадут в Генеральную прокуратуру, которая проверит законность обвинений. Если ведомство встанет на сторону сенаторов, Болсонару может грозить импичмент.

Новости по теме

Читайте также