Тенденция поменялась: дети стали чаще болеть COVID-19 и попадать в реанимации

27.10.2021, 09:08

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

По данным Минздрава, сейчас в России болеют коронавирусом около 60 тысяч детей. У половины юных пациентов — заболевание протекает в тяжелой форме. Врачи отмечают у них такие же симптомы, как и у взрослых. Все больше несовершеннолетних с ковидом нуждаются в срочной госпитализации. В Хабаровском крае отделение для больных детей открыли на базе краевой больницы.

За полтора года в работе детского ковидного госпиталя в Хабаровске был всего один непродолжительный перерыв. Сейчас, когда заболеваемость коронавирусом растет и среди несовершеннолетних, инфекционное отделение детской краевой клинической больницы снова перепрофилировано под госпитализацию маленьких пациентов с COVID-19.

Из 25 коек в красной зоне сегодня заняты 18. Лечение проходят дети разного возраста, есть даже те, кому не исполнилось и года. В стационар такие пациенты нередко попадают вместе с мамами, у которых тоже выявили коронавирус, но переносят они его в легкой форме. Находиться в одной палате с заболевшим ребенком разрешают также привитым родителям. Вопреки распространенному мнению, дети дошкольного возраста тоже подвержены довольно тяжелому течению болезни.

По словам врачей, если раньше большинство детей переносили инфекцию бессимптомно, то с появлением нового «дельта»-штамма коронавируса тенденция поменялась. У маленьких пациентов часто наблюдает высокую температуру, кашель и насморк. Но есть и другие признаки опасной инфекции, которые в большей степени характерны для детей.

Елена Ульянова, заместитель главного врача КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» им. А. К. Пиотровича: «Практически у каждого третьего пациента с новой коронавирусной инфекцией есть кишечные расстройства, диспептические явления — рвота, жидкий стул, что реже бывает у взрослых. Тяжелые поражения легких у детей тоже, к счастью, реже. Но все равно бывают».

За все время пандемии в детском ковидном госпитале вылечили 460 пациентов. Как показало эпидрасследование, в большинстве случаев дети заражались в кругу семьи, где пренебрегают элементарными правилами безопасного поведения и, даже несмотря на пройденную вакцинацию, забывают надевать маски в торговых центрах и других общественных местах. Учитывая такую картину распространения заболевания, педиатры поддержали введение ограничительных мер. С 30 октября в Хабаровском крае, как и по всей стране, объявлен период нерабочих дней, а школьников уже отпустили на удлиненные двухнедельные каникулы.

Алексей Николаев, заведующий ковидным госпиталем КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» им. А. К. Пиотровича: «Они даны не для того, чтобы каникулы провести всем вместе, выезжая за город или в игровой центр. А реально изолироваться. Чтобы прервать этот стремительный рост новой коронавирусной инфекции, случаи заболевания. То есть разобщиться. Побыть в кругу семьи, посмотреть интересные передачи, позаниматься дома, повторить пройденный материал».

Новости по теме

Читайте также