Собянин сообщил об увеличении темпов вакцинации в Москве в 4 раза

26.10.2021, 20:02

Видео программы «Сегодня»

В период нерабочих дней необходимо на должном уровне поддерживать уровень вакцинации от коронавируса и тестирования на COVID-19, а губернаторы это должны держать под контролем. Об этом заявил сегодня Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Открывая заседание президиума координационного совета, Михаил Мишустин заявил, что правительство выделило на поддержку отечественной системы здравоохранения еще 56 млрд рублей. Еще 4 млрд пойдут на закупку лекарств для тех, кто уже лежит в больнице. А среди них, по словам премьера, большинство тех, кто не сделал прививку.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Мы видим, что ситуация с коронавирусом крайне серьезная во всех субъектах Российской Федерации. Заболеваемость очень высокая. К сожалению, сейчас в стационарах много пациентов в тяжелом состоянии. Это прежде всего те, кто вовремя не сделал прививку. Врачи борются за их жизнь. Сегодня важно и дальше наращивать темпы вакцинации. Иначе справиться с распространением инфекции невозможно».

В регионах, по мнению Мишустина, надо поддерживать высокий уровень тестирования, а главам субъектов обязательно нужно проследить за тем, чтобы вакцинация продолжилась во время незапланированных выходных.

Михаил Мурашко, докладывая председателю правительства, отметил слишком высокие темпы заболеваемости в регионах и слишком быстрое течение болезни по сравнению, например, с весенними показателями.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Сегодня госпитализированных пациентов 268,5 тыс. Прирост за неделю составил 5,3%. В структуре госпитализированных 11% — это пациенты в тяжелом состоянии. Анализируя статистику и течение заболевания, мы видим, что пациенты, лечение которых не начинается своевременно, на вторые сутки, к сожалению, имеют высокий риск осложнений, в том числе тяжелого течения заболевания».

Еще одной особенностью этого периода стал высокий уровень заболеваемости среди беременных. Министр призвал будущих мам вакцинироваться после 22-й недели. Противопоказаний никаких нет.

42-я неделя пандемии, по словам Анны Поповой, — это непрерывной рост кривой заболеваемости. В лидерах снова обе столицы.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «На Москву и область и Петербург приходится более 35% заболеваемости. В 32 регионах рост заболеваемости превышает среднероссийские показатели».

Впрочем, Сергей Собянин заявил, что в последние дни темпы вакцинации в столице увеличились в 4 раза, а ПЦР-тестов делается до 90 тыс. в сутки. Плюс с этой пятницы для москвичей на транспортных узлах и в МФЦ дополнительно развернут центры по сдаче экспресс-тестов.

Главы Смоленской и Тюменской областей говорили о том, что введение дополнительных выходных и обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан стимулируют людей идти прививаться. Хотя достучаться до всех, особенно до пожилых, пока не получается.

Читайте также