Правительство выделило 56 млрд рублей на лечение россиян от коронавируса

26.10.2021, 16:55

Видео программы «Сегодня»

Правительство выделило 56 миллиардов рублей на лечение населения от COVID-19, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на координационном совете по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Но главное, что может остановить пандемию, это коллективный иммунитет, отметил он.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Сегодня важно и дальше наращивать темпы вакцинации. Иначе справиться с распространением инфекции невозможно. Более того, на должном уровне необходимо поддерживать уровень тестирования в регионах, чтобы вовремя выявлять заболевших, оказывать им помощь, обезопасить окружающих от заражения».

Также председатель правительства поручил главам субъектов контролировать ситуацию с вакцинацией и тестированием в нерабочие дни. При этом регионы могут вводить дополнительные меры в зависимости от эпидемиологичской обстановки на их территории, подчеркнул Мишустин.

Согласно новым данным оперштаба, за сутки в России — еще почти 36 с половиной тысяч новых случаев заражения. Выздоровели около 27 тысяч человек. 1106 человек умерли — это максимум с начала пандемии.

Тем временем Минздрав утвердил новый образец сертификата о вакцинации от COVID-19. На первой странице сертификата место для QR-кода, личных данных, даты вакцинации, названия препарата и медучреждения, где сделали прививку. Вторую страницу отвели под информацию о ревакцинации или противопоказаниях. Если вы перенесли COVID, период заболевания укажут в сертификате. Приказ вступит в силу 8 ноября. Сертификаты, выданные до этой даты, будут автоматически переоформлены на портале госуслуг.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также