«Это фиговый листок»: в Крыму пообещали продолжить борьбу за скифское золото

26.10.2021, 14:00

Борьба за возвращение скифского золота в Крым будет продолжаться, заявил Сергей Аксёнов.

Глава Крыма назвал сегодняшнее решение Апелляционного суда Амстердама «возмутительным, несправедливым и неправовым, хотя и ожидаемым», и заявил, что европейские суды «предвзято и враждебно» относятся к России.

Сергей Аксёнов, глава Крыма: «По сути, это „фиговый листок“, прикрывающий наглый рейдерский захват. Скифское золото найдено в крымской земле, где оно пролежало многие сотни лет, эти ценности являются неотъемлемой частью исторического и культурного наследия Крыма. Считаю, что борьба за возвращение на родину ценностей, которые по праву принадлежат народам Крыма, должна быть продолжена».

С Аксёновым согласились и в Совете Федерации. Так, сенатор Григорий Карасин заявил, что Россия будет добиваться отмены «политизированного несправедливого решения», а Владимир Джабаров заявил, что «Украина пытается таким воровским способом забрать скифское золото», и предупредил, что эти действия не останутся без ответа.

Напомним, ранее сегодня Апелляционный суд Амстердама признал, что скифское золото является «частью наследия Украины» и должно быть передано Киеву. Апелляция крымских музеев была отклонена.

Речь идет о коллекции из 2 тысяч артефактов, которые в 2014 году были вывезены из четырех крымских музеев на выставку в музей Амстердама. После того, как Крым вошел в состав России, о своих правах на экспонаты заявил Киев. А в 2016 году Окружной суд Амстердама постановил, что артефакты должны быть возвращены Украине.

По материалам: ТАСС.

Читайте также