Взрыв в Набережных Челнах прогремел в отключенной от газа квартире пенсионера-алкоголика

26.10.2021, 13:47

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Власти Татарстана окажут финансовую поддержку пострадавшим при взрыве газа в Набережных Челнах. Также предстоит оценить общее состояние дома, в котором разрушены шесть квартир, и установить, насколько безопасно будет жильцам неразрушенных подъездов вернуться. Основные версии произошедшего — самовольное подключение или неправильная эксплуатация оборудования.

Что в деталях произошло на улице Шамиля Усманова, сейчас выясняют следователи. Подтверждается, что эпицентр взрыва был в квартире на четвертом этаже, где проживал 70-летний Владимир Рочев. Газ ему отключили 11 лет назад, установив металлическую заглушку. Версии следствия — самовольное подключение, а также некачественное оказание услуг и неправильная эксплуатация газового оборудования.

Пенсионер долгое время жил один, злоупотреблял спиртным, состоял на учете у нарколога. Сам он госпитализирован в тяжелом состоянии.

Спасательные работы и разбор завалов продолжались всю ночь. У 17-летнего подростка закрытая черепно-мозговая травма и травма тазобедренного сустава. Медики оценивают его состояние как тяжелое. Его младший брат также в больнице, у него множественные ушибы.

Еще одну жительницу дома — Аделину Загриеву — из-под завалов извлекали несколько часов. В больницу ее доставили в состоянии клинической смерти, спасти не смогли. Ей было 22 года.

Всем пострадавшим и семьям погибших власти пообещали материальную помощь. В ближайшее время эксперты оценят состоянии дома, чтобы понять, возможно ли проживание хотя бы в соседних подъездах.

Связанные новости

Читайте также