Медведев встретится с врагом Израиля

20.01.2012, 11:56

Видео программы «Сегодня»

Глава Палестинской Автономии Махмуд Абасс пробудет в Москве почти неделю. Намечены переговоры с президентом России.

Президент России Дмитрий Медведев обсудит сегодня палестино-израильские отношения с главой автономии Махмудом Абассом. Тот пробудет в Москве до 26 января. Эту дату определили посредники, в том числе и Россия, чтобы стороны представили свои предложения

О расстановке сил на Ближнем Востоке накануне переговоров рассказывает корреспондент НТВ Руслан Гусаров.

Январь 2012 года в палестино-израильских отношениях ознаменовался целой серией встреч-консультаций на территории соседней Иордании. При посредничестве короля Абдаллы II и при участии ближневосточного квартета миротворцев руководители переговорных групп пытаются найти точки соприкосновения для возобновления прервавшихся в 2010 году прямых переговоров между Израилем и Палестиной. Продвижения вперед пока нет, а взаимные претензии остаются прежними.

Хасан Шаках, исполнительный комитет Организации освобождения Палестины: «До правительства Нетаньяху мы еще могли строить мир с Израилем, но они в последние годы захватывают наши земли, строят новые поселения, стреляют, бомбят, убивают. Не хотят признавать наши границы 1967 года и нашу столицу — Восточный Иерусалим. Какие могут быть в этом случае переговоры?»

Алекс Сельский, советник премьер-министра Израиля: «В 2009 году израильтяне выполнили требования палестинцев заморозить строительство. Именно это правительство впервые за почти 20 лет заморозило строительство на 10 месяцев. После того, как закончили, только тогда, в самом конце, палестинцы пришли к переговорам и стали снова настаивать на дополнительных условиях. Мы не можем снова продолжать только давать, не получая ничего».

Формат последних иорданских консультаций воспринимается, как возможность сохранить статус-кво и перспективу дальнейших контактов. Однако уступать никто не хочет. И, по-видимому, не собирается. Претензии оппонентов трактуются сторонами не иначе, как предлоги для срыва прямых переговоров. А тут оперативная обстановка в районе сектора Газа, а также на Западном берегу реки Иордан существенно не меняется.

Практически каждый день в сводках фиксируются запуски ракет, срабатывание сирен, взаимные обстрелы и атаки, осквернение святых мест, стычки арабов и израильских поселенцев. На этом фоне шестидневный рабочий визит Махмуда Аббаса в Россию дипломатично комментируется, как традиционно важный, в силу роли России в урегулировании ближневосточной проблемы.

Алекс Сельский: «Россия является очень важным составляющим „квартета“, имеет большое влияние. Естественно, мы, опять же ожидаем, что Россия повлияет на то, что палестинцы сядут за стол переговоров».

Хасан Шаках: «Поездка Махмуда Аббаса в Россию — это визит к старым друзьям палестинцев, которые уже давно признали нас, знают ситуацию в регионе и сильно влияют на переговорный процесс. Мы очень надеемся на результативные встречи и свежие идеи по урегулированию конфликта».

Завершение сделки по Гиладу Шалиту, в результате которой Иерусалим выдал Рамалле 1027 заключенных палестинцев, снизил градус напряжения в регионе, но незначительно. А для Израиля сейчас маячит новая проблема — усиливающаяся роль ХАМАС и предстоящие весной парламентские и президентские выборы в Палестине с непредсказуемым результатом.

26 января на очередном раунде арабо-израильских встреч в Иордании истекают три месяца, отведенных международным квартетом посредников для подготовки к прямым переговорам. Израиль требует признания своей еврейской государственности и гарантий безопасности. Палестинцы — немедленного замораживания Израилем своей поселенческой деятельности и решение вопроса по границам 1967 года. Если Израиль проигнорирует это требование, то палестинцы намерены выйти из переговорного процесса и полностью сконцентрироваться на международной деятельности по признанию палестинского государства.

Читайте также