Молдавия проведет аудит долгов перед «Газпромом»

25.10.2021, 16:00

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Львов.
Видео программы «Сегодня»

Вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил о необходимости провести независимый аудит исторических долгов Кишинёва перед «Газпромом» перед признанием обязательств по ним.

Спыну сообщил, что коммерческий долг перед «Газпромом» копится с 1994 года и Молдавия готова обсуждать его.

Андрей Спыну: «Мы готовы продолжить переговоры по проблеме долга, но наша позиция не изменилась. Нам необходимо исследование, независимый аудит, который подтвердит этот долг до подписания любых обязательств».

При этом Спыну добавил, что Молдавия рассчитывает подписать долгосрочный контракт с «Газпромом». По словам молдавского вице-премьера, переговоры продолжатся 27 октября в Санкт-Петербурге, где он планирует встретиться с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

По данным «Газпрома», задолженность Молдавии с учетом просрочки уже достигла 709 миллионов долларов. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов подчеркнул, что в дефиците газа в Молдавии, из-за которого в стране пришлось ввести режим ЧП, виноваты только власти республики, которые отказываются признавать долги и отвергают рыночные цены.

Читайте также