В Крыму сирота-инвалид живет в квартире без воды, отопления и пандуса

25.10.2021, 15:27

Видео программы «ЧП»

После выпуска из детского дома сирота-инвалид Николай Крицкий несколько лет прожил в доме престарелых. Какую квартиру чиновники в итоге выдали парню и почему эта история стала поводом для возбуждения уголовного дела?

В жизни 24-летнего Николая Крицкого не много поводов для радости. Самое счастливое и долгожданное событие — получение собственной квартиры — стало для него кошмаром. В доме нет даже воды и отопления. Такую жилплощадь Николаю после шести лет ожидания выдали чиновники Сакского района Республики Крым.

Сирота был так счастлив, что сначала не обратил внимания на недочеты, говорит, всё хорошо замаскировали. Но коммуникации в квартире быстро пришли в негодность. Сотрудники администрации даже не попытались оправдаться и заявили: молодой человек сам довел жилье до такого состояния, поэтому ремонтировать всё должен тоже сам.

Получить жилье по закону Николай Крицкий должен был еще в 2015 году, но чиновники заявили, что средств нет. Они предложили инвалиду-сироте временно пожить в доме для престарелых. Там его и прописали, исключив из очереди на квартиру. Получить законную жилплощадь Николай смог через суд лишь в 2020 году. В «новой» квартире парень живет в заточении, даже выйти на прогулку не может — проходы узкие, в подъезде нет пандусов. В квартире также нет отопления: отключили газ.

Чиновники обещают помочь Николаю, но своей вины не признают.

Евгений Радионов, заместитель главы администрации Сакского района Республики Крым: «Если бы он сразу заехал и эти вопросы поднял, они давно были бы решены, еще полтора года назад. Я думаю, что до конца недели с котлом мы вопрос решим».

Что касается пандусов, чиновники и тут нашли решение: инвалид якобы должен был заранее — еще на этапе строительства — предупредить всех об особенностях своего здоровья. После таких заявлений следователи возбудили уголовное дело.

Читайте также