«Россия сглаживает углы»: политологи оценили приезд талибов на переговоры в Москву

24.10.2021, 20:30

Видео программы «Итоги недели»

В Великобритании беженец из Сомали убил политика, и это называют первым нападением тех, кто впечатлен победой талибов в Афганистане.

Чарльз Шубридж, бывший офицер Скотленд-Ярда по борьбе с терроризмом: «Мы сейчас можем получить волну — и беженцев, и терактов. И все будут на этом играть. Причем в тот момент, когда нужно просто всем вместе найти выход из ситуации с талибами*. Их ООН считает террористами, они де-факто управляют Афганистаном. Так давайте думать, что с этим делать».

Ситуация плохая, и никто не выиграет от того, что талибы уйдут в глухую изоляцию, если сейчас никто их не выслушает. Если это произойдет, их единственным заработком снова станет наркотрафик, ведь деньги Афганистана на счетах заблокированы. Они пока хотят говорить и поэтому прилетели в Москву на круглый стол, за которым их готовы выслушать 10 стран-соседей.

Жан-Мишель Верноше, политолог: «В этой ситуации Москва выступает снова в роли мирового пожарного, даже если кому-то не нравится. Она точно так же вела себя в Нагорном Карабахе и в Сирии. Она сглаживает углы, предлагая приемлемые решения, причем по уставу ООН».

Элайджа Магниер, журналист, военный корреспондент: «Талибы очень стараются сейчас показать свое новое лицо, у них совсем нет времени на игру, и потому сейчас главный вопрос, кто первым начнет с ними договариваться. И тогда сам афганский вопрос может снова превратиться в рычаг чьих-то интересов».

Выглядит вполне логичным, если сейчас, после ухода американцев, монархи Персидского залива попытаются стать старшими братьями и наставниками для талибов, пытаясь им объяснить, как выстроить государство полностью по шариату, чтобы оно еще и функционировало.

*«Талибан» — террористическая организация, запрещена в РФ.

Новости по теме

Читайте также