Водородное мыло: проверка «омолаживающих» свойств

25.10.2021, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Реклама ионизированного мыла, которое также называют водородным, обещает, что оно не только дает чистоту, но и «предотвращает увядание кожи», запуская процесс регенерации клеток.

Цена кусочка весом 60 граммов — почти 1000 рублей. Реклама сообщает удивительную вещь: при наличии антибактериального эффекта в составе присутствуют полезные микробы-пробиотики. Но лабораторная проверка показала, что никаких пробиотиков в нем нет.

В составе водородного мыла о водороде нет ни слова. Указано масло кокоса, стеариновая кислота, парфюмерная композиция, а также вода, ионизированная особым методом некоего профессора Хачатряна. Звание профессора ему, как выяснилось, выдал Оксфордский академический союз — организация с громким названием, но без серьезной научной репутации. Сам Хачатрян и его помощники говорить о своем методе не захотели, сославшись на занятость, а продавцы мыла сообщили, что вода ионизируется специальной палочкой.

Эту же палочку, которая ионизирует воду для мыла, можно купить на том же сайте, что и мыло, за 3500 рублей. Эксперты над этим смеются — даже если предположить, что металлический стержень с минералами и правда выделяет водород, то дальше этот газ просто улетучится, потому что он очень слабо растворяется в воде.

Обогащать что бы то ни было водородом — любимый трюк маркетологов. Причина — японское исследование, в котором ученый Шигео Отта и правда доказал, что прямое воздействие водорода на клетку предотвращает процессы окисления, устраняя основную причину старения. Но как доставить водород к реальным клеткам в организме? Доказательств, что подобное работает на людях, а не в пробирке, нет. Но это не мешает рекламщикам активно эксплуатировать красивую идею. Тем более что проверить наличие водорода в домашних условиях невозможно.

То же самое и с заявленной ионизацией. Как сказано на сайте, мыло образует пену с отрицательным зарядом — напряжение минус 100 милливольт. Здесь реклама не обманула, но особого восторга у экспертов это не вызвало, так как часто положительный или отрицательный окислительно-восстановительный потенциал приравнивают к эффекту плацебо.

Эксперимент также показал, что при использовании мыло за счет обилия масел, глицерина и прочих смягчающих компонентов вызывает приятные ощущения, но остановить процесс увядания кожи оно не может.

Читайте также