Почему пандемия все больше разъединяет мир

23.10.2021, 19:25

Видео программы «Центральное телевидение»

Мировые потери от пандемии коронавируса уже сопоставимы с потерями в Первой мировой войне. Тогда Германия и ее союзники потеряли убитыми 4 млн человек, а страны Антанты — почти 6 млн. От «ковида» за годы пандемии, только по официальным данным ВОЗ, умерли порядка 5 млн. Казалось бы, какие аргументы нужны политикам и лидерам стран, чтобы отбросить разногласия и объединиться в борьбе с общим врагом? Но вместо того чтобы объединить мир, пандемия его разъединяет все больше и больше.

В Бразилии парламентская комиссия проверяет деятельность главного «ковид-диссидента» — президента Жаира Болсонару во время пандемии. Доклад о преступлениях против человечества занимает 1200 страниц. В Бразилии от коронавируса умерли 600 тысяч человек. Кажется, президент должен был призвать жителей сплотиться вокруг борьбы с пандемией и первым поставить вакцину.

Сергей Скрябин, житель Рио-де-Жанейро: «Призывы местного президента Болсонару не прививаться не имели большого эффекта. В частности, из-за того, что покупка вакцины все время откладывалась. И потому что президент Бразилии продвигал использование медицинских препаратов, эффективность которых до сих пор не доказана».

Сейчас в Бразилии вакцинировано больше половины населения, а спецкомиссия сената обвинила Болсонару в том, что тот наживался на пандемии.

Сергей Скрябин: «Парламент, парламентская комиссия, которая занимается расследованием преступлений, связанных с пандемией, готовится обвинить его в геноциде».

В Латвии — рекордные показатели заболеваемости и смертности от «ковида». Правительство приняло решение об ужесточении ограничений на следующие четыре недели. Как рассказывают местные жители, 21 октября, в первый день локдауна, в 8 часов вечера на улице уже никого не было — ни машин, ни людей.

В росте заболеваемости местные националисты обвинили русскоязычное население, которое якобы не прививается. Одной из причин называют трудности перевода, недостаточное информирование о вакцинации именно на русском языке.

Сейчас политики в роли судей пытаются навязать свои правила игры в борьбе с пандемией, получив свою выгоду в виде политических очков. Всем остальным отводится роль участников, которые должны играть по установленным правилам. И чего больше в теме коронавируса: самого коронавируса или политики?

Похоже, коронавирус лишь усилил противоречия в глобальной политике.

Анатоль Ливен, старший научный сотрудник Института ответственного государственного управления Куинси: «Это происходит в разных странах. Спекуляции на тему „ковида“ мы видим прежде всего в Америке. Например, Трамп и республиканцы сначала отрицали серьезность коронавируса и пытались оспаривать меры безопасности от коронавируса. А потом Трамп и большая часть американского правительства увидели последствия пандемии, число смертей, госпитализаций и признали серьезность и призвали к вакцинации. Но было очень поздно».

Джон Деннис, председатель республиканской партии Сан-Франциско: «В США сейчас коронавирус и политика неразрывно связаны. Коронавирус уже больше относится к политике, чем к науке. Политики используют его в своих интересах, в борьбе за власть, чтобы победить на выборах и так далее».

Как отмечает Джон Деннис, губернаторские выборы в трех штатах США (Нью-Джерси, Вирджиния и Калифорния) стали своеобразным маятником — в предвыборной борьбе кандидаты мечутся между запросами сторонников жестких ограничений и «ковид-диссидентов». И, похоже, кандидаты готовы пообещать уставшим от коронавируса избирателям все что угодно, лишь бы выиграть выборы.

На второй год коронавирус обнажил старые болячки разных стран как во внутренней политике, так и во внешней. Вместо того чтобы объединить, коронавирус разъединяет.

Клим Санаткин

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также