«Пилюля самоубийства»: в США оценили заявления главы Пентагона о вступлении Украины в НАТО

23.10.2021, 17:50

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

В США прокомментировали заявления Ллойда Остина о вступлении Украины в НАТО, сделанные во время визита в Киев.

Глава Пентагона Ллойд Остин посетил Киев в рамках своего турне по странам Европы. Он встретился с Владимиром Зеленским и принял участие в церемонии, где почтили память погибших в Донбассе украинских солдат. Среди прочего Остин заявил, что именно Россия развязала войну, а также отметил, что никто не имеет права накладывать вето на желание Украины вступить в НАТО.

Многие представители американского истеблишмента ищут ответ на вопрос, что же скрывается за громкими словами главы Пентагона. Бывший сотрудник Госдепа Джон Грэм уверен, что это спланированная провокация Джо Байдена, который хочет вернуть Америку в большую игру на мировой арене.

Джон Грэм, экс-сотрудник Госдепа: «Когда наш министр обороны говорит о присоединении Украины и Грузии к НАТО, конечно, это провокация, причем преднамеренная. Нам не нравится Россия, России не нравимся мы, поэтому мы и дергаем, цепляем друг друга».

Офицер морской пехоты США в отставке Скотт Риттер, который много лет работал в Пентагоне, убежден, что у этой провокации могут быть очень печальные последствия.

Скотт Риттер, бывший офицер армии США: «Для России вступление Украины в НАТО — красная линия, которую нельзя переступать. Когда глава Пентагона делает подобнеые заявления, он вселяет ложную надежду в политиков на Украине или в Грузии. Они подумают: „Боже мой, мы можем быть частью щита НАТО“. Но на самом деле это пилюля самоубийства».

О визите генерала Остина в Киев говорил и Владимир Путин.

Владимир Путин: «Вот приехал министр обороны, который, по сути, открывает двери Украине в НАТО, его заявления можно так трактовать. Если завтра под Харьковом появятся ракеты, что нам с этим делать?»

На минувшей неделе стало известно, что Россия приостанавливает работу своего постпредства при НАТО в Брюсселе. Глава МИД Сергей Лавров отметил, что дипломатам просто не давали работать.

Бывший постпред России при НАТО Александр Грушко пояснил, что отношения с альянсом в конец испортились после украинского госпереворота. Тогда в НАТО начали укреплять военную инфраструктуру в непосредственной близости от границ России.

Александр Грушко, дипломат: «НАТО, пройдя такой путь эволюции, оказалось в ситуации 1949 года фактически. Сегодня организация живет по схемам Холодной войны. Главные усилия направлены на то, чтобы парировать так называемую угрозу Востока».

При этом в США уверены, что альянс больше теряет от конфронтации с Россией.

Скотт Риттер: «Очевидно, что НАТО больше теряет от разрыва отношений с Россией. Они думают, что создают образ силы и мужественности, но на самом деле НАТО — это организация которая только что потерпела унизительное поражение в Афганистане».

Впрочем, не только у натовских генералов порой чешутся руки изменить сложившийся миропорядок. Кажется, сильнее всего руки зачесались у президента Турции Реджепа Эрдогана. В начале недели он предложил реформировать Совет безопасности ООН.

Реджеп Эрдоган, президент Турции: «Мир больше пяти постоянных членов Совбеза, судьба человечества не может быть оставлена на милость „горстке“ стран, одержавших победу во Второй мировой войне».

Возможно, тот, кто предлагает изменить действующую систему сдержек и противовесов, просто забывает одну закономерность: если посмотреть на историю последних двух веков, то каждый новый миропорядок становился следствием страшных, кровопролитных, разрушительных войн.

Читайте также