Власти Павлова объяснили художественную грубость «зомби-молодоженов»

23.10.2021, 09:45

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Город Павлово Нижегородской области привлек внимание не туристов, а блогеров: в Интернете продолжают обсуждать новый памятник молодоженам, которые ни красотой, ни грацией не отличаются. Художественную грубость композиции у загса объяснили представители администрации.

Жители Павлова никак не могут взять в толк, откуда у счастливых новобрачных перед загсом столько метала во взгляде. То ли та самая новоронежская Алёнка выходит замуж, то ли сестра у нее в Нижегородской области объявилась. Но с другой стороны, есть же и правда жизни.

Житель Павлова: «Почему должно быть красивое лицо? Лицо может быть разным. Важно, что они создают настроение».

Но у интернет-ценителей вопросов к автору всё больше: что с ногтями, зачем на головах велосипедные шлемы вместо волос и почему другие формы выглядят как-то неестественно?

Жительница Павлова: «Он художник, он так видит. Ну, пугать не пугает, но можно было лучше».

Нашлись и те, кто назвал композицию восстанием зомби. А ведь эскизный проект, который есть на сайте госзакупок, предполагал легкость и беззаботность новобрачных в первом танце.

Подрядчиком работ официально выступала компания, которая строит дороги. Только одна установка скульптуры на постамент обошлась в 80 тысяч рублей. Но кто ее автор и каков его гонорар, в местной администрации рассказать отказались.

Андрей Ермолаев, начальник управления ЖКХ и инфраструктуры Павловского муниципального округа: «Надо понимать, что при помощи молота и наковальни не предполагается выполнение ювелирных работ. Данная форма изготавливалась методом горячей ковки и чеканки».

Оказалось, что за это творчество несет ответственность управление жилищно-коммунального хозяйства. Некоторые из жителей уже предложили аббревиатуру ЖКХ расшифровать как управление жилищно-коммунальных художеств и объяснить, почему молодожены вышли из загса коричневыми.

Скульптура тем временем, что называется, пошла в народ. Кто-то в Интернете оживил лица молодоженов, и пара еще и запела.

Читайте также