Резкое повышение ставки ЦБ: на что рассчитывает Эльвира Набиуллина

22.10.2021, 20:06

Видео программы «Сегодня»

Центробанк сегодня в шестой раз подряд повысил ключевую ставку, на этот раз очень резко — сразу на три четверти процентного пункта, до 7,5 процента годовых.

Решение ЦБ выглядит неожиданно резким. После того, как в Москве и Подмосковье по новой ввели серьезные ограничения для бизнеса, могло показаться, что Центробанк будет действовать мягче.

Свое решение ЦБ объясняет инфляцией. Накануне прошлого заседания 10 сентября годовой рост цен был 6,7%, а перед этим заседанием — уже 7,8%. Кроме того, инфляционные ожидания населения вновь выросли и теперь на максимуме за пять лет. На пресс-конференцию глава ЦБ Эльвира Набиуллина пришла с брошью в виде лука и стрелы. Расшифровывать это, видимо, нужно так: для Центробанка сейчас самое главное — это цель: сбить инфляцию до 4%, и он готов действовать решительно.

Также Эльвира Набиуллина прокомментировала новые ограничения для бизнеса.

Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка РФ: «В прогнозе мы пока это не учли, мы это даже обсуждали, потому что у нас не было возможности учесть, меры были буквально недавно объявлены. Но вот такая качественная оценка, на наш взгляд, все-таки, что влияние будет небольшим».

Директор по инвестициям компании «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой объясняет: в новых ограничениях ЦБ видит больше проблем не для экономического роста, а для инфляции. Потому что бизнес закроется, предложение товаров и услуг сократится, а спрос на них остается стабильным.

Дмитрий Полевой: «Тот рост цен, который начался год назад, будет постепенно уходить из 12-месячного показателя инфляции, на который смотрит ЦБ, поэтому в ближайший месяц мы, скорее всего, получим пик годовой инфляции, а дальше этот показатель будет постепенно снижаться, но ключевой вопрос и для рынка, и для ЦБ — это с какой скоростью будет наблюдаться это снижение».

По Московской бирже после неожиданного решения ЦБ прошла волна продаж акций, потом игроки постепенно стали возвращать все как было, но к закрытию торгов снова задумались. ЦБ допускает, что на следуюбщем заседани ставка может вырасти с 7,5% сразу до 8,5%. Рубль стал еще быстрее набирать вес. Доллар впервые с июня 20 года уходил ниже 70 рублей.

Связанные новости

Читайте также