Какие ограничения приготовил Петербург для школьников на осенних каникулах

22.10.2021, 17:36

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Из-за ухудшения эпидобстановки в Петербурге вводят ограничения на посещение театров и музеев организованными группами туристов.

Эти каникулы уже никто не дразнит карантикулами, но вернуться к высокому сезону с точки зрения детского туризма в этом году получится не у всех. Туроператоры, специализирующиеся на зарубежных направлениях, вздохнули чуть свободнее. Вакцинированных родителей с наследниками стало проще отправлять на Мальдивы, в Доминикану, Арабские Эмираты, Турцию и даже в европейскую Венгрию. Стало больше прямых рейсов, к тому же совсем скоро стартуют чартеры в Египет.

Но приезжим школярам в Северной столице будет не так уютно. До введения запрета на посещение музеев детскими туристическими группами в Петербург намеревались прибыть 18 тысяч мальчишек и девчонок из других городов и регионов. 40 процентов из них — те, что приехали бы на автобусах, уже отменили путешествия.

А купившие невозвратные авиабилеты обречены на рокировку: храмы и соборы заменят осмотр Русского музея, «Севкабель» и «Новая Голландия» — посещение Петергофа и Царского Села. Но дождливый Кронштадт вместо роскошных залов Эрмитажа может обернуться для юных экскурсантов насморком, а для туроператора убытками.

В то же время Ленобласть готова принять отлученных от городских музеев подростков. В регионе насчитывается не менее дюжины адресов для пеших прогулок и познавательных экскурсий.

Усадьба Богословка — самый ближний областной рубеж, который вот-вот начнут штурмовать школьные группы. Два с половиной гектара обычно загружены в выходные, но в эти каникулы здесь готовы работать ежедневно и на полную мощность.

На юных петербуржцев просторов этнопарка тоже хватит. В этом статусе образовательно-развлекательная площадка начала работать год назад в разгар пандемии. Так что здесь четко отработали алгоритм безопасных экскурсий и мастер-классов.

Читайте также