«Они не выдерживают этих смертей»: число умерших от COVID-19 заставляет врачей плакать

22.10.2021, 17:01

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Врачи не устают повторять, что прививка — единственный эффективный способ защитить себя и близких от тяжелых последствий COVID-19. Пока уровень коллективного иммунитета в стране составляет всего 45%. Полный цикл вакцинации прошли около 50 миллионов человек. При этом четвертый день подряд смертность от коронавируса обновляет максимум. За минувшие сутки болезнь унесла жизни 1069 человек. Заразившихся — свыше 37 тысяч. Система здравоохранения работает на пределе своих возможностей. Во многих регионах койки заняты уже более чем на 90%.

Главный врач второй Воскресенской больницы сразу предупреждает, что красная зона — это место сражений, цена поражения здесь — жизнь пациента, поэтому врачи до последнего бьются за каждого, каким бы ни было его состояние.

Юрий Райхман, главный врач ГАУЗ МО «ВРБ №2»: «Уже сам пациент дышать не может. Ему введена трубка в трахею, с помощью аппарата воздух нагнетается в легкие с большим объемом кислорода».

Большинство из тех, кто в реанимации, не вакцинировано. И только здесь они, подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких, среди монотонных сигналов медицинского оборудования, оказавшись на грани жизни и смерти, понимают, что допустили ошибку, только время назад уже не вернуть, а хотелось бы.

Виктор Лебедев, пациент: «Надо вакцинироваться. Мы в свое время не стали, теперь это дорого обходится».

Дорого обошелся отказ от вакцинации и Светлане Мутовкиной. Еще два дня назад она была в реанимации. Медики не давали прогнозов, но сегодня ей стало лучше. Женщина впервые за долгое время смогла сама дышать и говорить. Увидев врачей, она дала волю эмоциям и расплакалась.

Светлана Мутовкина, пациентка: «Вакцинируйтесь! Я сделала большую ошибку, что не вакцинировалась».

Во Воскресенской больнице №2 заняты 12 из 12 аппаратов искусственной вентиляции легких, а еще приходится ставить новые койки, чтобы не отказывать пациентам. У женщины, которую совсем недавно доставили в отделение, есть все шансы на выздоровление. Правда, врачи говорят, что шансы были бы выше, если бы она прошла вакцинацию.

Юрий Райхман: «70–80 литров в минуту. Сатурация крови низкая».

Сейчас в стране уровень коллективного иммунитета к COVID-19 еще не достиг и 50%, а цель стоит не меньше 80. Растет статистика заболеваемости, число тяжелых течений болезни. У врачей все больше работы, а их возможности не безграничны. Они устают так же, как и все люди.

Юрий Райхман: «Они у меня каждый день на планерке плачут, они не выдерживают этих смертей».

Пока во Воскресенской больнице №2, как и в других стационарах России, продолжают принимать пациентов с коронавирусом. Главный врач Юрий Райхман старается помочь каждому, но и ему нужна помощь. Нужно просто сделать прививку, этого будет достаточно.

Юрий Райхман: «Я слышу слово „пожалуйста“ и стараюсь помочь, как и мои коллеги. Но почему вы нас не слышите, когда мы говорим: пожалуйста, вакцинируйтесь, пожалуйста, носите маски. Сберегите вы себя и ваши силы».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также