В России расширяется программа льготной ипотеки

22.10.2021, 17:05

Видео программы «Сегодня»

Правительство дополнительно выделит 14,5 миллиарда рублей на компенсации платежей по ипотеке для многодетных семей. Об этом сегодня заявил Михаил Мишустин на заседании правительства.

Премьер уточнил, что по решению президента государство помогает полностью или частично погасить ипотеку родителям, воспитывающим троих и более детей при условии, что самый младший ребенок родился после 1 января 2019 года. Каждая такая семья сможет получить 450 тысяч рублей. Другое важное решение касается расширения программы льготной ипотеки на приобретение жилья в частном секторе.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «По поручению президента правительство расширяет льготную ипотеку. Теперь эти средства можно направить на покупку частных домов. Программа была запущена в прошлом году как одна из мер поддержки людей и строительной отрасли. Она вызвала большой интерес у наших граждан, ведь приобрести квартиру у застройщика стало возможно по ставке не выше 7% годовых. Льготная ипотека была продлена еще на один год − до 1 июля 2022 года. Такие условия теперь будут действовать и в сфере индивидуального жилищного строительства. Ими сможет воспользоваться немало людей, которые хотят жить в собственном доме».

Кроме того, Мишустин сообщил, что кабмин скорректировал условия программы «Дальневосточная ипотека», по которой можно будет приобрести квартиры не только в новостройках, но и на вторичном рынке.

Читайте также