На Петербург обрушился ураганный ветер

22.10.2021, 16:32

Кадр из видео: Выборг ВКонтакте, St. Petersburg today Питер сегодня / vk.com

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области усиливается непогода. Порывы штормового ветра достигли 24 м/с, а в акватории Финского залива — 33 м/с.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. Он отметил, что, по шкале Бофорта, такая скорость характерна для урагана.

В городе со вчерашнего дня закрыта дамба, защищающая от наводнений. На Кронштадтском корабельном фарватере остановлено движение судов. При этом в заливе и устье Невы продолжается подъем воды. К 15:35 уровень воды в Неве достигал 117 см, наводнение же регистрируется в случае превышения отметки в 161 см. Из берегов уже вышла река Смоленка на Васильевском острове, также наблюдаются подтопления в Сестрорецке.

В Выборгском районе Ленобласти река Селезневка частично затопила участок шоссе, движение на подъезде к городу со стороны Торфяновки перекрыто. Также в Выборге частично затопило набережную.

В Северной столице закрыты все парки и скверы. Спасатели предупреждают жителей Северной столицы об опасности и просят не ходить и не парковать машины под деревьями, вблизи дорожных знаков и других металлоконструкций.

В городских парках повалено около четырех десятков деревьев. Причем ветер ломает не только старые и трухлявые деревья, но и достаточно сильные. Так, в Малоохтинском парке рухнула ива с диаметром ствола более одного метра

Пострадавших из-за непогоды нет. Спасатели работают в режиме повышенной готовности. Также усилена работа коммунальных и дорожных служб.

По материалам: Facebook, «Интерфакс».

Читайте также