На президентских выборах в Узбекистане будет вестись онлайн-трансляция с участков

22.10.2021, 13:40

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В Узбекистане идут последние приготовления к президентским выборам, которые состоятся в воскресенье. К кампании приковано большое внимание, ее освещают более 1600 местных и иностранных журналистов, зарегистрирована без малого тысяча международных наблюдателей. На пост президента претендуют 5 кандидатов, в том числе действующий лидер Шавкат Мирзиёев. Как говорят политологи, результаты голосования покажут отношение к тому, что было сделано в стране за его первый срок.

В Узбекистане на выборах любого уровня народ всегда голосует активно, а в эту президентскую кампанию местами и вовсе предсказывают явку не меньше 90%. На участках все готово: прозрачные урны расставлены, санитайзеры заправлены, самая важная информация продублирована на русском. Полторы тысячи иностранных журналистов и тысяча наблюдателей прибывают в страну.

Сергей Лебедев, исполнительный секретарь СНГ: «Мы все заинтересованы в том, чтобы выборы пошли спокойно, чтобы выбран президент, который пользуется поддержкой и сможет продвинуть страну дальше по пути процветания».

Среди важных технологических новинок этой кампании — онлайн-трансляция с участков и электронные списки избирателей, полностью исключающие вероятность пресловутых «каруселей» — двойного голосования. Система никому не выдаст второй бюллетень.

Махфират Мухаддасова, секретарь УИК Самарканда: «Даже если человек будет немножко шутник, если он пойдет на другой участок и проверит, ему скажут: нет, дорогой, ты уже проголосовал».

Основной лозунг: «Выборы президента — выбор будущего». Действующий глава государства Шовкат Мирзиёев идет на второй срок. Обновленная конституция ограничивает полномочия президента только двумя сроками без каких-либо исключений.

За минувшие 5 лет в Узбекистане произошли значительные изменения. Здесь хотят, чтобы, помимо привычных атрибутов (хлопка, плова и шумных базаров), у страны появились новые визитки, как ИТ-центры, построенные по президентской инициативе «Миллион программистов». Они освобождены от налогов, за счет государства обеспечены бесперебойным электропитанием и скоростным Интернетом.

Фарход Ибрагимов, генеральный директор IT Park: «В мире Индия только в 90-е годы имела такие налоги. Что это — отсутствие всех налогов на юридические лица, оставили только 7,5% на доходы физлиц, да и то он идет в основном на пенсионные накопления».

Насчитывается больше миллиона заявок на участие в проекте. Услуги и уже готовые программы предполагается продавать мировым ИТ-гигантам. Некоторые стартапы, разработанные вместе с российскими коллегами, уже выстрелили. Их купили узбекские и иностранные компании. Сотрудничество с Россией в сфере науки и образования заметно окрепло.

Тимур Алиходжаев, студент Ташкентского филиала МГИМО: «Когда я учился в лицее на втором курсе, я узнал, что у нас в Ташкенте открывается филиал МГИМО, и подумал, что это не просто совпадение, решил подать документы сюда».

Это единственный в мире филиал МГИМО. Преподаватели, как местные, так и приглашенные из России, учат не только дипломатии и международному праву, но и бизнес-аналитике.

Бакоев Матёкуб, директор Ташентского филиала МГИМО: «Самые крупные компании за нашими студентами уже стоят в очереди, начиная от „Узтелеком“ и заканчивая „Нефтегазом“ или государственными структурами. В академии наук наши студенты тоже работают».

Экономика восстанавливается, промышленность на подъеме. Огромные рудные месторождения в Узбекистане были разведаны еще советскими геологами. Известных запасов меди хватит на 150 лет. Есть молибден, серебро, золото. Медь иногда называют нефтью будущего. В обычном автомобиле ее до 8 килограммов, в электромобиле — уже килограммов 70–80, в автобусе — больше 100. Узбекистан собирается стать одним из ведущих мировых производителей меди.

Конечно, проблемы остаются. Общая бедность, низкие зарплаты, отток рабочих рук, коррупция. Все это не решить за короткие годы. У действующей власти есть внятный план стратегического развития. Кандидаты в президенты, согласно закону, выдвигаются только от зарегистрированных партий. Пять партий — пять кандидатов. Левый фланг — идейные наследники коммунистов, центристы — либеральные демократы во главе с президентом Мирзиёевым. Есть зеленые и правые, тяготеющие к религиозно-патриархальным устоям, но всякие радикальные течения от политической жизни страны отсечены всерьез и надолго.

Читайте также