Путин напомнил, кто взял штурмом Берлин в 1945 году

21.10.2021, 20:30

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин назвали недопустимыми попытки поставить на одну доску нацистскую Германию и Советский Союз в вопросе об ответственности за развязывание Второй мировой войны.

Вопрос на тему Великой Отечественной войны президенту задал историк Алексей Миллер на заседании Валдайского клуба в Сочи.

Владимир Путин, президент РФ: «У нас много претензий к правителям страны с 1917 года по 1990 год. Это очевидные вещи. Но ставить тем не менее на одну доску нацистов и коммунистов в преддверии Второй мировой войны и разделять ответственность 50 на 50 абсолютно недопустимо. Это ложь».

Путин подчеркнул, что утверждает это как исследователь, потому что он читал архивные документы и у него «картина даже по-другому стала складываться».

Владимир Путин: «Можно как угодно и есть за что вспоминать Сталина — за его лагеря, за репрессии. Но я видел документы, его резолюции. Ну, реально: советское правительство боролось за то, чтобы предотвратить начало Второй мировой войны». По словам президента, руководство СССР «боролось за сохранение Чехословакии, ее суверенитет».

Путин сказал, что с пониманием относится к позиции нынешнего польского руководства относительно тех событий.

Владимир Путин: «Но вы же поучаствовали вместе с Германии в разделе Чехословакии. А потом все сваливать на Советский Союз. Но это просто не соответствует действительности. Что, разве Советский Союз напал на Германию?»

Президент призвал не политизировать эту тему и разбираться во всем на уровне экспертов.

Владимир Путин: «Ведь никто не обвиняет тогдашнее польское руководство. Но и мы не позволим обвинять Россию, Советский Союз в том, в чем ее обвиняют».

Также он напомнил и о том, кто внес решающий вклад в победу над нацисткой Германией.

Владимир Путин: «Кто Берлин-то взял штурмом? Американцы, что ли? Англичане или французы? Красная армия. Подзабыли? Вспомнить не сложно, это же очевидный факт».

Президент посетовал, что некоторые используют события прошлого для решения сегодняшних конъюнктурных внутриполитических вопросов.

Читайте также