Как выращиваемый под Петербургом виноград набирает популярность у садоводов

21.10.2021, 19:50

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленинградской области научились выращивать хороший виноград и получить из него домашнее вино.

Виноградники Тосненского района Ленобласти пока еще не нанесли на карту европейских виноделов, но сорта Новолисинского питомника уже расходятся по всей стране. Галина Новожилова вместе с супругом — профессиональные агрономы. Виноградную лозу они выращивают в, казалось бы, суровом климате уже больше 20 лет, и всё это время как будто работают волшебниками.

Парник на северо-западе не для красоты. Весной там лоза быстрее пробуждается, а значит и цветет примерно на полтора месяца раньше той, что растет в открытом грунте. Получается, такой сорт как супер-экстра созревает уже к середине августа.

Галина Новожилова, агроном, хозяйка питомника: «Если соблюдать все правила, то можно получать прекрасный урожай винограда у нас на северо-западе с кистями полтора килограмма».

А с одного куста можно снять за один сезон около 70 килограммов. И да, всё это в Ленинградской области. На севере выращивать, конечно, бывает непросто: саженцы надо укрывать, чтобы куст не заледенел, или перенести осенью в теплицу, чтобы побег вызрел (как говорят, дозарился). Но есть у северных широт и преимущество перед южными. Здесь виноград растет без химикатов.

Читайте также