На пустыре под Петербургом нашли полусгоревший архив МВД

21.10.2021, 17:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Местные жители обнаружили на Ропшинском шоссе брошенный полицейский архив. Его пытались сжечь, однако документы сгорели не до конца.

Личные данные петербуржцев легко считываются с заявлений, рапортов и копий паспортов. Такой клондайк секретных архивов местные жители случайно рассекретили на пустыре между деревней Малые Горки и коттеджным поселком Новая Ропша.

В открытом доступе оказались персональные данные людей, проживающих в Московском районе. Это административные дела. Также в стопке брошенных бумаг — служебная переписка и выгрузка сведений из секретной базы.

Как пояснили в ГУ МВД по Петербургу и области, указанные документы являлись архивными, датированными 2013–2015 годами. Они подлежали уничтожению, однако утилизацию выполнили некачественно. Поэтому оставшиеся документы были оперативно изъяты и уничтожены. В связи с инцидентом проводится служебная проверка.

Краткое содержание томов со служебной документацией — это административные дела за пьянство, хулиганство, незаконную торговлю, проституцию, ссоры с соседями и расклейку рекламных объявлений. Также распечатки страниц паспортов граждан. Судя по отметкам на документах, дела составлялись в 33-м, 29-м и 51-м отделах полиции Московского района.

Читайте также