Министры обороны стран НАТО обсуждают план противодействия России

21.10.2021, 16:57

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В Брюсселе собрались министры обороны 30 стран Североатлантического альянса, чтобы обсудить укрепление безопасности западных государств. Ожидаемо, что после высылки российских дипломатов из Брюсселя и ответного закрытия российского постпредства под лозунгом укрепления безопасности речь идет в том числе о некоем противодействии российским ракетным системам, которые якобы представляют угрозу для стран НАТО.

На западном фронте, то есть в НАТО, без перемен, все, как всегда, строится на голословных обвинениях. Еще перед началом саммита министров обороны Североатлантического альянса генсек Столтенберг провел пресс-конференцию, на которой отказался приводить какие-либо доказательства разведывательной деятельности российских дипломатов, высланных из Брюсселя. Столтенберг также в который раз назвал исключительно Россию ответственной за распад двухсторонних отношений, при этом снова заявив, что диалог с Москвой необходим и он обязательно возобновится.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «У нас все еще есть каналы для общения, коммуникации с Россией. Но мы сожалеем о решении России закрыть два офиса НАТО в Москве, а также прекратить деятельность российской миссии здесь, в Брюсселе. Подход НАТО к России не изменился. Как и прежде, мы придерживаемся политики одновременного сдерживания и диалога. Но нужно признать, что из-за действий России следовать этим курсом становится сложнее».

Реакция Москвы последовала незамедлительно. Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, который сам многие годы возглавлял российскую миссию при НАТО в Брюсселе, заявил сегодня, что сейчас с Североатлантическим альянсом нет никаких условий для продолжения диалога, это просто невозможно.

Министры обороны стран НАТО должны утвердить новый план противодействия якобы возможному нападению со стороны России сразу по нескольким направлениям. План предусматривает возможность «любого одновременного нападения в Балтийском и Черноморском регионах», в том числе «с потенциальным применением ядерных вооружений, киберсредств и космических систем».

Ллойд Остин, министр обороны США: «Безопасность и стабильность в Черном море — национальный интерес Соединенных Штатов. Дестабилизирующие действия России в Черноморском регионе отражают ее амбиции вернуть себе господствующее положение в регионе и не допустить создание подлинно единой, свободной и мирной Европы».

Тот же Остин несколько дней назад заявлял, что третьи страны, даже страны Североатлантического альянса, не имеют права вето на вступление Украины в НАТО с учетом того, что именно Вашингтон поддерживает Киев в его устремлениях. Правда, уже сегодня, Остин и Столтенберг о вступлении Украины в НАТО вообще не говорили, а руководство Североатлантического альянса четко заявило, что этот вопрос не стоит в повестке дня на ближайший год.

Но про Украину, а еще больше про Россию еще не раз будут говорить сегодня в Брюсселе. На открывающемся саммите Евросоюза главный вопрос касается цен на газ и энерготарифов в условиях приближающейся зимы. Другими словами, без России, как бы того ни хотели многие, европейцам никак не обойтись.

Читайте также