Сексолог предложил на школьных уроках ОБЖ рассказывать детям о контрацепции

21.10.2021, 16:08

Фото: cottonbro / pexels.com

Президент профессионального объединения врачей-сексологов, врач-сексолог, психотерапевт Евгений Кульгавчук считает нужным поднимать в России культуру половой жизни, снижать число нежелательных беременностей и количество заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП).

Кульгавчук предлагает рассказывать школьникам о контрацепции, например, на уроках ОБЖ, причем мальчикам и девочкам эту информацию можно было бы преподносить отдельно.

Евгений Кульгавчук, психотерапевт, врач-сексолог, президент профессионального объединения врачей-сексологов: «Культура интимных отношений в России находится на низком уровне. Информации много, но ее качество низкое. Безответственное отношение к этим вопросам может приводить к распространению ЗППП. Базовые вещи, как контрацепция, защита от ЗППП, опасность беспорядочных половых связей, умение выбирать, любить, дружить надо начинать преподавать еще в школе. Можно включать это в курс ОБЖ».

По словам Кульгавчука, нередко приходится слышать, что необходимого числа специалистов, способных вести подобные уроки, нет, но можно было бы добавить эту важную главу в учебники, написанные профессионалами, и оставить детям для самостоятельного изучения.

Евгений Кульгавчук: «Это уже могло бы помочь предотвратить хоть какую-то часть подростковых беременностей. Прежде чем человек выезжает на дорогу, он учится в автошколе, чтобы не попасть в аварию. Молодые люди, выходя в область интимных отношений, должны осознавать, что это ответственность и в плане ЗППП, и нежелательной беременности».

В августе 2019 года в ряде российских школ собирались ввести новый предмет, который будет сочетать в себе психологию, ОБЖ и основы сексуального воспитания. Главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе говорил о том, что учебные пособия уже подготовлены и утверждены, а занятия с детьми в классах будут с элементами сексуального просвещения.

По материалам: «Говорит Москва».

Читайте также