В Москве вводится локдаун с 28 октября

21.10.2021, 12:21

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Одиноков.
Видео программы «Сегодня»

В Москве с 28 октября по 7 ноября вводятся нерабочие дни. Ограничивается работа ресторанов, магазинов и кинотеатров.

Так, с 28 октября в столице закрываются все непродовольственные магазины (кроме аптек и тех, где продают товары первой необходимости), закрываются все кафе и рестораны (им разрешается работать навынос), а также салоны красоты, фитнес-клубы и бассейны.

Кроме того, будут закрыты кинотеатры, музеи, театры, цирки и концертные залы. В детских садах и школах Москвы с 28 октября по 7 ноября объявляются каникулы, приостанавливается работа спортивных школ, кружков и секций.

А с 8 ноября в Москве будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для людей старше 60 лет, которые не привились или не переболели. Разблокируют соцкарты после вакцинации.

Кроме того, после завершения нерабочих дней в театры и музеи будут пускать только с QR-кодами. Также система QR-кодов вводится при проведении концертных, развлекательных, культурных, спортивных и других мероприятий, участие в которых принимают более 500 человек.

Как объяснил Сергей Собянин, ограничения пришлось вводить, так как ситуация в Москве «продолжает развиваться по худшему сценарию» (ранее сегодня в оперштабе сообщили, что в Москве за сутки выявили 7 897 заразившихся, это максимум с конца июня).

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Это как температура при простуде. Если она становится слишком высокой, врачи требуют принять жаропонижающее средство. Само по себе оно не лечит, но дает организму передышку и позволяет собраться с силами. Таким „жаропонижающим“ в нынешней ситуации и будут нерабочие дни».

Отметим, что накануне Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября. При этом регионы получили право устанавливать дополнительные нерабочие дни до 30 октября и после 7 ноября.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также