Португалец переехал в Сибирь и наводит там европейский лоск

21.10.2021, 11:11

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Иностранец Мануэль Дорадо променял теплую Европу и успешный бизнес на сибирские красоты. Он пытается сделать жизнь в российской глубинке чистой и комфортной. В Красноярском крае мужчина построил виллу с видом на Енисей и, как позже выяснилось, на свалку мусора. Новоиспеченный сибиряк тут же объявил ей войну и выиграл. Правда, пришлось пройти настоящий квест с участием местных чиновников.

Первый снег — лучшая погода для работы. Доводить до ума ворота Мануэль начинает без шапки, так как уже привык к сибирским заморозкам. По паспорту португалец, в душе россиянин Мануэль Жозе Монтейро де Круз Дорадо за 17 лет объехал всю Россию, а 2 года назад, когда коронавирус подкосил его музыкальный бизнес, поэтому он решил осесть в самом ее центре — на юге Красноярского края. Там он купил землю, построил дом, готовит участок для главной игры у себя на родине.

Мануэль Дорадо: «Я хочу строить мини-футбол. Есть бригада, будет делать забор и ворота».

Друзья и родные сначала перешептывались и пальцем у виска крутили, но оценили порыв Мануэля, увидев фотографии из Сибири. Такая панорама и в Европе дорогого стоит. Братская смотровая площадка является достопримечательностью сразу двух регионов — Красноярского края и Республики Хакасия. Сюда приезжают туристы и местные, это обязательная остановка каждой свадьбы. Все побывавшие здесь отмечают отсюда живописный вид и оговариваются: если не обращать внимание на мусор вокруг.

Борьба с отходами стала крестовым походом для португальца. После Европы, где борьба с загрязнением стала национальной идеей, иностранец так и не смог привыкнуть к стихийной свалке в 10 метрах от дома.

Мануэль Дорадо: «Матрасы, пластик, старая мебель. Очень большой контейнер, старый контейнер, множество людей приносило сюда мусор и выбрасывало его. Был в Минусинске, просил разобраться с мусором».

Но при попытке решить вопрос иностранец столкнулся с еще одной особенностью российской действительности — бюрократией. На борьбу с мусором и разговоры с чиновниками Мануэль потратил лето, доехал до столицы региона, достучался до краевого депутата. В итоге площадку не только убрали, но и заменили там ветхий туалет без дверей на новую металлическую кабинку. Впрочем, депутат признает, его помощь оказалась минимальной. Он всего лишь предал огласке назревавший международный скандал.

Владислав Зырянов, депутат Законодательного собрания Красноярского края: «В день, когда я это разместил в постах и направил депутатский запрос, я думаю, даже по почте они не успели прийти, но после того, как об этом начали говорить в соцсетях, я уже на следующий день поехал посмотреть, а там уже монтируют новый туалет. До этого 3 месяца не могли вопрос решить».

Владельцы площадки — федеральные дорожники, они даже не подозревают, что поставили на карту престиж страны. У них-то уборка трасс и придорожных полос поставлена на поток, проходит по расписанию, а про свалку и не в курсе были.

Александра Антипова, ведущий специалист по связям с общественностью ФГУ «Упрдор „Енисей“»: «В наше управление никто не обращался с данной проблемой, мы узнали об этом сами из СМИ. Уборка осуществлялась, но очень большой поток. люди мусорят, не все за собой убирают».

Сам Мануэль не спешит во всем обвинять соседей, свадьбы и туристов. Ведь мало установить щит с просьбой выбрасывать мусор, надо, чтобы тот соответствовал реальности. Он собирается и дальше бороться за благоустройство территории, хочет добиться освещения и видеонаблюдения. В конечном итоге это место может стать площадкой для бизнеса, а весной и летом, мечтает португалец, на берегу реки можно было бы устраивать концерты, как в Европе.

Читайте также