В России выявлены случаи нового варианта коронавируса AY.4.2

21.10.2021, 07:41

Российские вакцины защищают от нового подвида дельта-штамма коронавируса AY.4.2. Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

В России выявлены единичные случаи нового варианта коронавируса AY.4.2, являющегося подвидом дельта-штамма COVID-19. Об этом сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. По словам эксперта, появление нового варианта коронавирусной инфекции может дать дополнительный толчок росту числа заражений коронавирусом.

Камиль Хафизов, глава научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора: «Появление изначальной версии „дельты“ уже вызвало серьезный рост заболеваемости, и AY.4.2 может придать еще один дополнительный толчок в подъеме заболеваемости. Единственное, что может помочь противостоять новому варианту, — только вакцинация, особенно тех лиц, кто еще не заражался коронавирусной инфекцией».

По словам Хафихова, применяемые сейчас в России вакцины от коронавируса достаточно эффективны и против разновидности дельта-штамма коронавируса AY.4.2.

Ранее глава британского Минздрава Саджид Джавид признал, что в этой стране распространяется новый подвид дельта-штамма коронавируса AY.4.2. Британский министр заявил, что пока «нет причин считать, что AY.4.2 более опасен», но следующий его вариант уже может быть опаснее и к этому надо быть готовыми. Великобритания с 19 июля отменила все ограничения, ношение масок и соблюдение социальной дистанции более не является обязательным. В этой стране вакцинированы более 45 миллионов человек — это 79% населения Великобритании старше 12 лет. Но заболеваемость и смертность в этой стране в последнее время выросли, что может быть связано с распространением новой разновидности дельта-штамма.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также