Правительство РФ поддержало проект запрета услуг суррогатного материнства для иностранцев

20.10.2021, 23:29

Кабмин поддерживает инициативу депутатов о запрещении в России суррогатного материнства для иностранных граждан.

Правительство России поддержало с учетом замечаний депутатский законопроект, который предлагает лишить иностранцев возможности обращаться за услугами российских суррогатных матерей. Сообщение об этом размещено сегодня в электронной базе нижней палаты российского парламента. В документе говорится, что кабмин поддерживает соответствующий законопроект при условии его доработки до рассмотрения Госдумой в первом чтении.

Также правительство РФ предложило наделить органы опеки и попечительства полномочиями наблюдать за потенциальными родителями, обратившимися за услугами суррогатных матерей, в том числе и после рождения детей. Для этого предполагается внести изменения в Семейный кодекс РФ и федеральный закон «Об опеке и попечительстве».

В июне в Госдуму внесли законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев. В случае его утверждения, услугами суррогатных матерей в стране будет разрешено пользоваться только гражданам России. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он направлен на то, чтобы суррогатное материнство не превратилось в торговлю детьми.

Напомним, в июне прошлого года в одной из квартир в Москве нашли пятерых младенцев, которых выносили российские матери для граждан Китая. После этого было возбуждено уголовное дело о торговле детьми, по которому задержали и арестовали нескольких гинекологов и акушеров.

Читайте также