«Оператор ГТС Украины» подал заявку на участие в сертификации «Северного потока — 2»

20.10.2021, 20:40

Фото: Jens Buettner / dpa via AP

Компания «Оператор ГТС Украины» подала заявку на участие в сертификации оператора газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщил руководитель компании Сергей Макогон.

Заявка подана немецкому энергетическому регулятору Bundesnetzagentur.

«„Оператор ГТС Украины“ подала заявку немецкому энергетическому регулятору Bundesnetzagentur (Федеральное сетевое агентство — прим. ред) на участие в процедуре сертификации Nord Stream 2 AG — оператора „Северного потока — 2“», — написал Макогон на странице в Facebook.

Он заявил, что таким образом Украина продолжает противостояние проекту «Северный поток — 2». По его мнению, запуск магистрали «усилит доминирующую позицию» «Газпрома», но не будет способствовать диверсификации маршрутов поставок газа.

«Оба „Северных потока“ являются избыточными мощностями, цель которых — вытеснить с энергорынка мощную украинскую ГТС как альтернативный маршрут поставки газа в Европу и сосредоточить основную часть транзита в узком коридоре Балтийского моря», — заявил он.

Ранее стало известно, что «Нафтогаз Украины» подал заявку на участие в сертификации оператора газопровода «Северный поток — 2».

18 октября оператор проекта Nord Stream 2 объявил, что первая из двух ниток газопровода заполнена техническим газом. Это означает, что газопровод герметичен, утечек нет, давление в норме и все готово к транспортировке. Теперь осталось только пройти сертификацию. Сначала свое заключение даст немецкий регулятор, потом Еврокомиссия. Процедура может затянуться до весны 2022 года.

Читайте также