Проблемные страны и регионы: как проходит вакцинация России и мире

20.10.2021, 20:14

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер), Владимир КобяковСергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

Уровень коллективного иммунитета в России составляет 45%. В эту статистику входят как вакцинированные, так и переболевшие, то есть люди, имеющие иммунный статус. Но 45% — это катастрофически мало. Если раньше предполагалось, что распространение коронавируса сможет остановить коллективный иммунитет в 60%, то сейчас говорят о том, что иметь антитела должны 80 или даже 90%. Но когда мы достигнем таких цифр?

К этой неделе по всей России развернуто примерно 276 тысячи коронавирусных коек. Сейчас заняты 240 тысяч. Запас небольшой. Понятно, что в разных субъектах ситуация отличается. Но в регионах обычно ориентируются на столичную статистику, используя ее как возможный прогноз на ближайшие недели у себя.

За весь период пандемии в Москве трижды был всплеск новых госпитализаций на уровне 12 тысяч человек в неделю. Первый раз в конце апреля 2020-го, в начале локдауна. Затем пик второй волны в конце декабря. Рекорд по новым госпитализациям был во второй половине июня этого года, когда в Москве ввели QR-коды.

Исходя из того, как складывается ситуация сегодня, следующая неделя даст новый больничный рекорд и новую рекордную нагрузку на систему здравоохранения — будет снова 12 тысяч новых госпитализаций.

Ситуация с темпами вакцинации в регионах разная. Лидер — Белгородская область, более 50%. Аутсайдер — Дагестан с катастрофическим показателем 15%. Отличие более чем в три раза. При этом в шестерке лидеров, которые подбираются к 45% или преодолели эту планку, Чукотка, Московская область и Мордовия.

Самые проблемные по вакцинации регионы, где вакцинированных около 25% и меньше, — Приморский край, Еврейская автономная область и большинство южных республик. Помимо Дагестана, Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Адыгея. Кстати, в Адыгее койки в больницах заняты уже на 95%.

Почти две недели назад в Адыгее ввели дополнительные ограничения. Запретили все массовые мероприятия, куда попали свадьбы и даже похороны. К тому же школьные каникулы в республике будут на неделю длиннее, чем в соседних регионах. Что касается общей ситуации в республике, рассматривать ее нужно только с оглядкой на Кубань. Дело в том, что территориально Адыгея находится внутри Краснодарского края.

В Краснодаре все еще открыты рестораны, кафе, торговые центры и кинотеатры. Здесь из 5,5 миллиона человек привили почти половину. Поэтому каникулы в школах начнутся 30 октября — как и объявленные нерабочие дни. Введение QR-кодов, к которым уже готова Москва, здесь только обсуждают.

Что касается статистики коронавирусной смертности в разных странах, то среди европейских стран Россия сейчас уступает только Украине. Ежедневно у нас умирает шесть человек на каждый миллион населения, а на Украине — 13.

Если обратить внимание на процент вакцинации населения в разных странах, то можно обнаружить четкую зависимость: чем больше вакцинированных — тем меньше смертность. И, наоборот, чем меньше вакцинированных — тем выше показатель смертности на каждый миллион населения.

В Европе самый жесткий локдаун объявила Латвия. И латвийский случай теперь под пристальным вниманием Еврокомиссии. Здесь на четыре недели закрывается все, как это было в Москве в прошлом году. При этом никаких QR-кодов, Латвия не настолько цифровое государство. Зато комендантский час — с восьми вечера до пяти утра. А все потому, что непривитым оказалось русскоязычное население страны. А это порядка 40%.

Вся кампания вакцинации, включая разъяснительную работу, велась исключительно на латышском языке. Российские СМИ в Латвии уже давно являются персонами нон грата. Теперь власти спохватились, так как не могут себе позволить локдаун больше месяца — тогда экономику не спасут даже вливания Брюсселя. Поэтому вакцинировать в обязательном порядке обяжут всех старше 50 лет, а русскоязычные граждане наконец-то получат письма о вакцинации на родном языке.

Отталкиваясь от европейского опыта и возвращаясь к российским реалиям, выбор невелик. Первый вариант — в грядущие длинные выходные невакцинированные идут на прививку, и это отразится на снижении коронавирусной статистики. Второй вариант — в ближайшее время придется снова привыкать жить в условиях жестких ограничений.

Новости по теме

Читайте также