«Максимально защитить жизни и здоровье людей»: почему в России объявили нерабочие дни

20.10.2021, 20:04

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

В России объявлен режим нерабочих дней. На общефедеральном уровне они продлятся с 30 октября по 7 ноября.

О новых мерах было объявлено на совещании правительства с президентом. Перед началом этого разговора Владимир Путин как раз изучал свежие цифры по коронавирусу. Уже больше месяца — устойчивый рост заболеваемости. Как рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, особенность нынешней вспышки в том, что вирус стремительно распространяется во всех регионах. А количество смертей сейчас рекордное за всю пандемию — каждый день около тысячи. Чтобы хоть немного сбить эту волну и снизить нагрузку на врачей, объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября.

Владимир Путин, президент РФ: «Наша главная задача — максимально защитить жизни и здоровье граждан. Насколько это возможно, минимизировать негативные последствия. А для этого сейчас важно сбить темпы распространения и мобилизовать резервы и возможности системы здравоохранения, которая сейчас работает в состоянии высочайшего напряжения».

Новые ограничения нужны, чтобы свести к минимуму контакты, прервать цепочки распространения вируса и дать пусть небольшую, но передышку системе здравоохранения — сейчас больницы в некоторых регионах заполнены более чем на 95%. Там, где ситуация особенно напряженная, губернаторы смогут объявить нерабочие дни уже на этой неделе.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ: «Мы понимаем сложность этих мер, мы понимаем реакцию граждан, но предлагаем эти меры со всей ответственностью за жизнь и здоровье наших граждан, потому что мы все прекрасно с вами понимаем, что ничего дороже, чем человеческая жизнь, на сегодняшний день нет».

И все равно многие уже подсчитывают убытки. В правительстве их оценили примерно в 4 млрд рублей в сутки. И готовы поддержать малый и средний бизнес.

Андрей Белоусов, первый заместитель председателя правительства РФ: «Что мы предлагаем? Первое — в пострадавших отраслях, где представлены предприятия малого и среднего бизнеса, так же как мы это делали весной прошлого года, осуществить единовременную выплату грантов в объеме одного МРОТ на одного занятого. Это потребует около 27 млрд рублей. Охват составит порядка 2 млн человек».

В правительстве предложили возобновить и программу кредитной поддержки бизнеса — предприниматели смогут рассчитывать на низкие проценты и отсрочку платежей на полгода при условии, что сохранят не менее 90% рабочих мест.

Владимир Путин попросил оказать помощь и больницам. Уже выделены дополнительные миллиарды из федерального бюджета на закупку лекарств и кислорода. А в те регионы, где не хватает специалистов, направят бригады врачей. Помочь им может каждый, просто проявив ответственность.

Владимир Путин, президент РФ: «Если у вас кто-то в семье заболел, то и вам необходимо получить больничный и остаться дома, даже если дел невпроворот, как у нас в народе говорят. Тем не менее, нужно это сделать, вы тем самым не допустите дальнейшего распространения инфекции, не будете подвергать риску своих знакомых, друзей, коллег по работе».

Подвергают риску и себя, и окружающих, в том числе и те, кто пытается по какой-то причине скрыть реальную ситуацию с коронавирусом. Как сказал президент, обращаясь к главам регионов, приукрашивать картину безответственно и опасно.

Владимир Путин, президент РФ: «Реальная ситуация все равно видна по статистике госпитализаций, по уровню смертности. Нужно понять очевидную вещь: если в субъекте выявляется большее количество новых заболевших, это совсем не значит, что местные власти плохо работают. Это, наоборот, говорит о том, что работа региональных властей по профилактике, по предупреждению распространения болезни организована не на бумаге, а реально и эффективно».

Владимир Путин обратил внимание и на необходимость наращивать темпы вакцинации. Кстати, сделать прививку можно будет и в дни, объявленные нерабочими.

Владимир Путин, президент РФ: «Я помню, в самом начале спрашиваю некоторых своих близких людей, однокурсников: „Ты привился?“ Вопрос ко мне: „А ты привился?“ Я говорю: „Нет пока“ — „Я подожду, пока ты привьешься“. Хорошо, вот я привился, спрашиваю: „Ты привился?“ — „Нет“. „Почему?“ — „Ну не знаю, подожду пока“. Странно, люди с хорошим образованием, с научными степенями, я даже не понимаю, что происходит. А у нас надежная, эффективная вакцина. Я хочу еще раз об этом сказать, у нас только два способа пройти через этот период: переболеть и вакцинироваться. Но лучше вакцинироваться. Зачем дожидаться болезни и ее тяжелых последствий?»

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также