В Оренбурге отправили под домашний арест трех полицейских по делу о пытках

20.10.2021, 17:50

Фото: СУ СК РФ по Оренбургской области

В Оренбурге отправили под домашний арест трех сотрудников полиции, которых обвиняют в превышении полномочий и пытках задержанного.

По данным следствия, 4 октября трое оперуполномоченных прямо в отделе полиции силой выбивали показания из молодого человека. Позже они признались, что сделали это, чтобы улучшить показатели раскрываемости преступлений.

Двое из полицейских проходят по делу как обвиняемые, третий — как подозреваемый, обвинение ему планируют предъявить в четверг. Все трое отправлены под домашний арест до 18 декабря 2021 года. В пресс-службе оренбургской полиции сообщили, что ведут служебную проверку.

Полицейских задержали после того, как в Комитет против пыток обратился 18-летний оренбуржец Геннадий Швецов. Он рассказал, что рано утром 4 октября в его дом явились неизвестные, представившиеся полицейскими, и увезли в отдел. Там у него забрали телефон и стали говорить, что он якобы отнял его у другого человека. Швецов пояснил, что знакомый отдал ему телефон в залог в счет долга. После этого, по словам молодого человека, полицейские стали его избивать и грозить изнасилованием. Его отпустили лишь после того, как в отдел пришел отец молодого человека с адвокатом.

По материалам: ТАСС, «Оренбург медиа».

Читайте также