Реставраторы «вылечили» фасад Казанского собора

20.10.2021, 18:17

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

К 15 ноября с Казанского собора в центре Петербурга снимут строительные леса. Реставрация фасадов, которая длилась десять лет, подходит к завершению. Только городской бюджет потратил на восстановление лицевых стен и колоннады почти 300 миллионов рублей.

Вместо черных закопченных колонн у Казанского собора теперь бежевый натуральный камень. Священнослужители больше реставраторов рады, что собор перешел на светлую сторону.

Протоиерей Александр Пашков, председатель приходского совета Казанского собора: «Чернота — это не просто налет времени. Это разрушающие камень грибки, сырость, мох и прочее. Нужно было вычищать и удалять, то есть правильно лечить и реставрировать. Поэтому мы воспринимаем завершение реставрации с радостью и благодарностью».

Выбрав главным материалом для Казанского собора туф, Андрей Воронихин сделал вызов и последующим поколениям архитекторов. Сразу после постройки он принял решение для защиты затереть мягкий камень алебастром. С тех пор технологии несколько раз менялись.

Мастерам пришлось удалять следы прошлых реставраций. И синтетическую краску, и утраты, сделанные не из натурального камня. Например, цемент.

Специалисты стараются минимально менять аутентичную пластику, где-то даже специально оставляя следы утрат. Медная крыша пока сияет, но так же, как и камень, через полгода поверхность запатинируется и приобретет более исторический вид.

Как сообщает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, теперь специалистам предстоит подняться еще выше. Впереди реставрация купола Казанского собора. А пока показательно видна разница между больным и грязным камнем и тем, что уже прошел лечение.

Читайте также