Первый вице-премьер Белоусов оценил потери экономики от карантинных мер

20.10.2021, 15:26

На совещании президента Владимира Путина с членами правительства первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что при введении ограничительных мер экономика может потерять 60 миллиардов рублей.

По словам Белоусова, предлагается возобновить программу кредитной поддержки бизнеса, которая работала с марта по июль. Одной из мер первый вице-премьер назвал единовременную выплату грантов в объеме 1 МРОТ на каждого сотрудника в пострадавших от пандемии коронавируса отраслях. Потери отечественной экономики от двухнедельных ограничительных мер, как считает Белоусов, могут достигать 60 миллиардов рублей.

Андрей Белоусов, первый заместитель председателя правительства РФ: «В целом по стране, если эти данные распространить на страну, потери оцениваются в 4 миллиарда рублей в сутки. Соответственно, в расчете на двухнедельную паузу, двухнедельные нерабочие дни это порядка 60 миллиардов рублей».

Также Белоусов сообщил, что введение QR-кодов привело к падению кассовых оборотов в сфере столичного общепита на 25–30%.

Новости по теме

Читайте также