За убитых сорванной крышей людей сахалинским коммунальщикам грозит 7 лет тюрьмы

20.10.2021, 13:56

Видео программы «ЧП»

Следователи возбудили уголовное дело по статье о халатности после урагана на Сахалине. Там шквалистый ветер снес крышу одного из домов. Погиб 26-летний молодой человек и пенсионерка. Незадолго до трагедии в многоэтажке провели ремонт.

Погибшие Иван Демидов и Антонина Николаенко не были знакомы. Они оба по несчастливой случайности оказались не в том месте не в то время. Судя по кадрам в соцсетях, они услышали шум, обернулись, попытались убежать, но не успели. 26-летний Иван погиб на месте, он был единственным сыном у родителей. Работал мерчендайзером в местном магазине. В тот день у него был выходной, поэтому пошел в гости к матери.

Вторую пострадавшую, 64-летнюю Антонину Николаенко, успели доставить в больницу. Муж, с которым они прожили 45 лет, воспитали двоих детей и внуков, узнал о случившемся, когда начал поиски — супруга несколько часов не отвечала на его звонки. Он обзвонил всех родственников. А затем предчувствие подсказало, что нужно ехать в больницу. Там и узнал, что Антонина уже в реанимации. Несколько часов врачи боролись за ее жизнь, но травмы были слишком серьезные.

Больше суток на улице творился ад, говорят горожане. Все, кто мог в этот день, остались дома и наблюдали за происходившим из окон. Летали куски кровли, фасадов деревья падали на припаркованные машины, детские площадки и дороги.

Родственники погибших говорят, что они тоже долго раздумывали, выходить ли на улицу, но решили не откладывать дела. Сейчас следователи разбираются, нет ли в случившейся трагедии вины коммунальщиков. Ведь не должно же ветром, пусть и шквалистым, сносить крыши. Допрашивают сотрудников управляющих компаний и очевидцев ЧП.

Уже известно, на доме, с которого сорвало крышу, проходили ремонтные работы. Скорее всего, металлические листы не закрепили как следует, предполагают следователи.

Олеся Вознюк, старший помощник руководителя СУ СК России по Сахалинской области по взаимодействию со СМИ: «Проводятся следственные действия в ходе расследования, будет дана оценка лицам, проводившим ремонт кровли жилого дома, рабочих и лиц, которые отвечают за многоквартирный дом».

По факту обрушения кровли возбудили уголовное дело о халатности. Если виновных установят, то им грозит до семи лет лишения свободы.

Читайте также