Пермскую колонию проверяют после сообщений об обезглавленном заключенном

20.10.2021, 13:09

Несколько проверок проводятся в пермской ИК-10 после сообщений в соцсетях о том, что одному из заключенных отрубило голову во время работ.

Как сообщили в пресс-службе главного управления ФСИН по Пермскому краю, в колонии начата внутренняя проверка, также проверку проводит Следственный комитет. Сам инцидент в пресс-службе комментировать не стали, однако уточнили, что речь идет о происшествии 18 октября. В региональном СК также подтвердили проведение доследственной проверки без уточнения подробностей.

Сообщение о гибели заключенного разместила в социальных сетях член Общественной наблюдательной комиссии Прикамья (ОНК) Оксана Асауленко. Она заявила, что осужденному во время работ на лесоповале отрубило голову.

Оксана Асауленко: «Человеку, оказывается, отрубило голову! Еще в пятницу он был в карантине, а его оттуда и отправили на работу».

ИК-10 — одно из крупнейших учреждений в уголовно-исполнительной системе России. Колония расположена в городе Чусовой. Численность осужденных, отбывающих здесь наказание, составляет более двух тысяч. Колония выпускает более 80 наименований продукции. Ей также принадлежит собственный участок в лесу, а заключенные работают на лесоповальном и лесопильном производстве. Из добытой древесины делают мебель, сувениры и другие товары.

По материалам: «Рифей-Пермь», РИА Новости.

Читайте также