Избили на кладбище и бросили умирать за гаражами: за что расправились с 23-летней звездой киберспорта

20.10.2021, 13:54

Видео программы «ЧП»

В Ленинградской области задержали подозреваемых в убийстве 23-летнего геймера Алексея Малышева. Погибший был студентом Санкт-Петербургского политехнического университета и возглавлял местную команду по киберспорту. Друзья говорят, у него не было отрицательных качеств, а врагов уже тем более.

Как в игре, так и в реальной жизни, киберспортсмен Алексей Малышев все ходы просчитывал наперед, говорят его знакомые. Поэтому трагическая смерть молодого человека стали шоком для его близких. Малышева нашли избитым, обнаженным по пояс и без обуви возле гаражей. Последние минуты жизни геймера попали в объектив камеры наблюдения. На кадрах он в компании трех мужчин направляется в сторону машины.

Следователи выяснили, что в тот вечер киберспортсмен отдыхал у друзей. Уже собирался домой. Пока ждал такси, на улице к нему подошли трое неизвестных, завязали разговор и под невинным предлогом о помощи попросили подойти в машине. Там они его скрутили, силой усадили в салон и отвезли на кладбище, где избили до потери сознания, после чего бросили и уехали. Однако спустя время мужчины вернулись и перевезли находившегося без сознания Алексея в безлюдный район гаражей, где и оставили умирать.

23-летний Алексей Малышев был студентом Санкт-Петербургского политехнического университета и возглавлял местную команду по киберспорту. Его друг Малик Оруджаев рассказал, что Алексей был не только опытным наставником, но и человеком, который всегда мог выслушать и в любое время прийти на помощь.

Малик Оруджаев, друг погибшего геймера: «Для нас это невероятная потеря, мы даже не осознаем, как вдруг его не стало в одночасье. Не стало нашего близкого человека. Алексей был добродушным, стойким, всегда помогал. Как руководитель был незаменим, поэтому сейчас как ком в горле, тяжело говорить об этом».

Компьютерными играми Малышев начал увлекаться еще в школе, но долгое время родители не поддерживали его увлечение. Часто упрекали сына за то, что дни напролет проводит перед монитором, а не на улице с друзьями. В одном из немногих своих интервью Алексей отмечал, лишь в старших классах родители попытались его понять. А окончательно приняли его хобби, когда он уже стал звездой отечественного киберспорта.

Понятно, что от обычного спорта компьютерные игры очень далеки, поэтому оказать сопротивление трем крепким мужчинам Алексей не мог. А нападавшие были знакомы с криминальным миром, один из них ранее уже сидел в колонии за подобное преступление. Видимо, заметив хорошо одетого молодого человека и дорогие часы на его руке, они решили поживиться.

Сегодня задержанных доставят в суд, следователи настаивают на аресте, полагая, что иначе обвиняемые попытаются скрыться.

Читайте также