СМИ: в Москве возможен новый локдаун при росте заболеваемости COVID-19

20.10.2021, 12:01

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

Власти Москвы не исключают возможное введение новых ограничений при условии роста заболеваемости коронавирусом. Речь идет о закрытии общественных мест в столице в период нерабочих дней — с 30 октября по 7 ноября.

Об этом сообщило издание Forbes со ссылкой на собственные источники. В частности, один из собеседников издания, работающий в сфере ресторанного бизнеса, сообщил, что данные о новых ограничениях содержатся в проекте указа о «Краткосрочном локдауне на ноябрьские праздники» Сергея Собянина. Однако другие источники из ресторанного бизнеса не смогли подтвердить подлинность этого документа.

В упоминаемом документе говорится, что, если общая заболеваемость коронавирусом в Москве с 21 по 28 октября будет выше, чем с 13 по 20 октября, то работа общественных заведений в период ноябрьских праздников будет приостановлена. В число таких заведений входят пункты питания, объекты розничной торговли, салоны красоты, фитнес-клубы, развлекательные заведения, детские игровые центры и т.п.

Службы доставок, аптеки, продуктовые магазины будут работать без ограничений. Также ограничения не коснутся мероприятий, организованных властями города.

Также отмечается, что введение QR-кодов не планируется, вакцинированные тоже не смогут посетить перечисленные заведения.

Информацию о возможном закрытии парикмахерских Forbes подтвердил владелец одной из сетей московских салонов.

Ранее, 19 октября вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни по всей России. Для ряда регионов с наиболее тяжелой ситуацией с COVID-19 Голикова предложила ввести нерабочие дни с 23 октября. На отдельные объекты Голикова предложила ввести допуск вакцинированных и переболевших коронавирусом при предъявлении QR-кодов. Возобновлять работу закрытых на период нерабочих дней отраслей вице-премьер попросила очень аккуратно.

По материалам: Forbes.

Новости по теме

Читайте также