Эксперты рассказали, за что чаще всего увольняют россиян

20.10.2021, 11:06

Основными причинами для увольнения сотрудников в России являются аморальный поступок и плохие отношения с коллективом. Таковы выводы опроса сервиса «Работа.ру» и «СберСтрахования».

В исследовании приняли участие более тысячи представителей российских компаний из всех регионов страны.

Совершение проступка в качестве основной причины увольнения назвали 45% опрошенных, а напряженные отношения с коллегами — 36%.

Еще 32% респондентов отметили, что готовы попрощаться с работником, если он постоянно опаздывает, часто болеет или отпрашивается. 29% опрошенных выбрали вариант — сотрудник часто отвлекается, а 27% — недоступность в рабочее время. Кроме того, 6% респондентов считают, что отказ сотрудника брать сверхурочную работу является поводом расторгнуть трудовой договор.

16% опрошенных выбрали вариант «другое». Отмечается, что в этом варианте работодатели указывали личную неприязнь к работнику или то, что он не справляется со своими обязанностями.

По данным опроса, 80% участвовавших в исследовании представителей бизнеса заявили, что им в этом году приходилось увольнять сотрудников. При этом почти 70% респондентов указали, что чаще всего работники уходили по собственному желанию.

По материалам: РБК.

Читайте также