QR-коды и увеличенные школьные каникулы: как регионы пытаются остановить COVID-19

20.10.2021, 08:00

Видео программы «Сегодня»

Российские регионы все силы бросают на то, чтобы остановить рост заболеваемости коронавирусом. В сезон ОРВИ эпидемиологическая обстановка особенно напряженная.

Сегодня ситуацию с COVID-19 Владимир Путин обсудит с правительством. На совещании президента попросят объявить с 1-го по 7 ноября нерабочими днями по всей стране. Накануне с таким предложением выступила вице-премьер Татьяна Голикова.

Пока регионы сами принимают решения о дополнительных мерах. В Белгородской области школьники будут отдыхать вдвое больше обычного, осенние каникулы там продлили до 2 недель.

В Ростовской области с сегодняшнего дня QR-коды потребуются для посещения кафе, театров, музеев, бассейнов. В Башкирии без электронного пропуска с понедельника не пустят на розничные рынки. В Севастополе ввели обязательную вакцинацию для сотрудников социальной сферы и торговли, а в Ялте отменили международный экономический форум, который должен был пройти еще год назад, из-за пандемии его перенесли, но сейчас ситуация с заболеваемостью еще хуже.

Врачи в который раз напоминают: есть лишь один способ остановить пандемию — это вакцинация. Сделать прививку и защитить себя, родных и друзей можно совершенно бесплатно. Пункты вакцинации работают в МФЦ, крупных торговых центрах, на вокзалах, в аэропортах и даже во многих парках.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также