Хит на все времена: рок-опере «„Юнона“ и „Авось“» исполнилось 40 лет

20.10.2021, 10:05

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Культовый спектакль Марка Захарова «„Юнона“ и „Авось“» отмечает круглую дату. Премьера состоялась в 1981 году, с тех пор рок-оперу сыграли 1753 раза по всему миру. И по сей день постановка — самая популярная в афише «Ленкома».

О том, что бриг «Авось» будет лавировать средь театральных волн десятилетиями, в 1981 году никто не мог и мечтать. Сложная постановка по мотивам поэмы Андрея Вознесенского вообще могла не увидеть сцены. На либретто о смелом графе Резанове, его трагической любви и судьбе Алексей Рыбников написал роскошную музыку, а Владимир Васильев поставил хореографию. Вот уже 40 лет она почти неизменна. Балетмейстер вспоминает, как сразу поставил Марку Захарову условие, что будет работать над каждой сценой.

Владимир Васильев, балетмейстер: «Я не хочу ставить только танцы, мне это неинтересно, я могу это делать либо в Большом театре, либо в каком-то еще. Потому что здесь важно было слияние, это органика, это гармония».

Каким-то чудом спектакль прошел цензуру. Возможно ли, чтобы в стране победившего атеизма со сцены пели православные песни?

Людмила Поргина: «Чтобы в спектакле использовали акафисты, молитвы и появление на сцене Казанской Божьей Матери, чтобы молился хор, молился главный герой, чтобы выходила сама Казанская Божья Матерь».

Анна Большова, исполнительница роли Кончиты, артистка театра «Ленком»: «Конечно, это было революционное действо — молитвенные песнопения, люди в рясах, обнаженная Кончита, Андреевский флаг».

«„Юнона“ и „Авось“» стала самым знаменитым спектаклем «Ленкома», а Николай Караченцов, бешеная энергетика которого передавалась даже через экраны телевизоров, долгое время был кумиром всей страны. Почти четверть века он играл без дублера. Кончиту с Фернандо играли Елена Шанина и Александр Абдулов. На них потом равнялись другие поколения актеров. Благодаря Пьеру Кардену спектакль попал на гастроли в Париж, а потом рок-опера колесила по многим странам. Александра Волкова, исполняющая роль Кончиты последние 12 лет, вспоминает, как их встречали в Германии.

Александра Волкова, исполнительница роли Кончиты, театр «Ленком»: «На спектакль пришли русскоговорящие жители, эмигранты, это был такой восторг, такая энергия, как будто группа The Beatles приехала».

Спектакль собирает полные залы и сейчас, 40 лет спустя. К истории любви русского графа и испанской девушки оставаться равнодушными не могут ни новые поколения зрителей, ни актеры.

Дмитрий Певцов, исполнитель роли Резанова, театр «Ленком»: «Это единственный спектакль в моей жизни, перед которым я волнуюсь. Я уже 40 лет на сцене, много чего сыграл, волнение до сих пор меня посещает».

Некоторые арии из рок-оперы стали хитами, особенно полюбился зрителям эпилог «Аллилуйя» — молитва о светлом будущем, в том числе и рок-оперы.

Читайте также