В Великобритании появилась более заразная версия дельта-штамма

19.10.2021, 19:22

Вариант индийского штамма коронавируса, который получил название дельта, мутировал в Великобритании.

Новая мутация, которую пока обозначают как AY.4.2, на 10–15% процентов заразнее своего предшественника, который все еще доминирует в мире, пишет Financial Times со ссылкой на ученых Джеффри Барретта из Института Сенгера в Кембридже и Франсуа Баллу из Университетского колледжа Лондона.

Из статьи: «Вариант AY.4.2 был только недавно обнаружен вирусологами, которые отслеживали генетическую эволюцию дельты, но на него приходится уже почти 10% заражений в Великобритании».

Напомним, российские власти не раз сообщали, что вариант дельта за очень короткое время распространился в стране и сейчас фактически вытеснил все другие разновидности коронавируса.

В России 19 октября установлен новый антирекорд смертности от COVID-19. За сутки скончались 1 015 человек. Суточный прирост заразившихся — 33 740 случаев. Из регионов приходят тревожные новости о нехватке мест в «ковидных» отделениях. А власти Орловской области сегодня официально объявили, что свободных коек для пациентов с коронавирусом там больше нет. Чтобы не допустить лавинообразного ухудшения ситуации с коронавирусом, в правительстве предложили ввести нерабочие дни в стране с 30 октября по 7 ноября, а в некоторых регионах со сложной эпидемиологической ситуацией уже с ближайшей субботы. Так власти надеются прервать цепочки заражения.

По материалам: Financial Times.

Новости по теме

Читайте также