Сбитая пьяным водителем петербурженка добилась уголовного дела с четвертой попытки

19.10.2021, 18:44

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Полиция Петербурга возбудила уголовное дело по факту ДТП на Пушкинском шоссе. Еще в мае пьяный водитель, лишенный прав, сбил пожилую женщину и скрылся. Однако пострадавшей Екатерине Потёмкиной уже три раза отказывали в возбуждении дела. Оказалось, подозреваемый в соцсетях писал, что работал в системе МВД, а пьяным за рулем его ловили не раз.

Месяц Екатерина Потёмкина провела в НИИ Джанелидзе с тяжелыми травмами головы: ушибами и оскольчатыми переломами. На голове было 16 швов. Теперь большую часть времени женщина дома. Даже ходьба по квартире отнимает у нее очень много сил.

А до этого Екатерина Васильевна была активной, увлекающейся женщиной. Ходила на фитнес, участвовала в общественной жизни района, ездила на дачу, огород был на ней, и даже успевала подрабатывать.

Судебная медицинская экспертиза не сочла травмы Екатерины Васильевны тяжелыми, а следователь не увидела состава преступления в действиях пьяного водителя. Семье трижды отказывали в возбуждении уголовного дела. Адвокат пострадавшей настоял на повторной экспертизе.

В течение нескольких месяцев Наталья возила больную маму по врачам, собирая справки о ее состоянии. Пока готовился новый документ, про ДТП в Красном Селе успели рассказать СМИ и в социальных сетях муниципальный депутат Нелли Вавилина, которая давно знакома с Екатериной Потёмкиной.

Официальный ответ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «Первоначальная медицинская экспертиза оценила причиненный вред здоровью как средней тяжести, однако повторная экспертиза медиков оценила как тяжкий вред.<...> На основании этого 13 октября 2021 следователем сразу вынесено постановление о возбуждении уголовного дела».

35 летний водитель, сбивший пожилую женщину, не арестован. От помощи семье сейчас не отказывается и оплачивает все медицинские расходы пострадавшей.

Даже если водитель иномарки раскаялся, говорят близкие женщины, он должен понести наказание. Из-за его маневров мама стала инвалидом. И если после долгой реабилитации и станет лучше, такой, как прежде, она уже не будет.

Читайте также