Как будет работать система QR-кодов в Петербурге

19.10.2021, 17:40

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

С 1 ноября в Петербурге ужесточаются «антиковидные» ограничения и вводятся QR-коды для посещения общественных мест. Разъясняем, как будет работать эта система и кто будет проверять документы у горожан.

Альтернатива в виде ПЦР-теста в Петербурге больше работать не будет. Вместо этого чиновники предлагают привиться хотя бы одним компонентом вакцины, то есть «Спутником Лайт», чтобы оперативно получить сертификат. Воспользоваться им просто: все данные появляются на портале госуслуг.

Но тут возникают вопросы. Кто и как будет контролировать, что посетитель на входе предъявит свой личный, а не чужой QR-код, или, например, код от упаковки с чипсами, как уже пишут в соцсетях. И нужно ли будет сверяться еще с паспортами, провоцируя очереди?

Понятно, что в госучреждениях будут следить за каждым документом, но как быть, например, в ресторанах? Там-то, скорее всего, будут проверять не чиновники и не полиция, а сотрудники, которые, очевидно, заинтересованы в посещаемости. От этого зависит и прибыль, и выживаемость бизнеса в целом, особенно в условиях ограничений.

Александр Романенко, ресторатор: «В московских ресторанах введение QR-кодов привело к падению выручки на 95%. При этом функционировали летние террасы. Сейчас в Петербурге осень. Летних террас нет. Мы ожидаем падение на 80%».

В фитнес-центрах пока еще не выработали точный алгоритм действий на входе и ждут инструкций от Роспотребнадзора: нужно ли будет, например, проверять еще и паспорта. Зато там точно знают, что не будут замораживать абонементы тем, кто не прививается принципиально. Как говорят в спортивных клубах, там за здоровый образ жизни, а значит, и за вакцинацию.

Валентина Тихонова, управляющая фитнес-клубом: «Мы не предполагали предоставлять какую-либо заморозку абонементов в связи с тем, что мы за безопасное посещение нашего фитнес-клуба».

Но есть и те, кому новые правила будут не писаны. При условии, что вакцина в принципе противопоказана. Для таких горожан сделают медотвод. Это бумажная справка. Такой документ по решению врача выдается на постоянной основе или временно на 30 дней.

Дмитрий Лисовец, председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «Справка о медотводе выдается той медорганизацией, которая наблюдает пациента по заболеванию, которое является медицинским отводом. То есть прийти в любую частную клинику и с порога заявить, что я хочу получить медицинский отвод, не получится».

Как долго продлится новый пропускной режим в Петербурге, в комитете по здравоохранению судить пока не взялись. По мнению специалистов, коллективного иммунитета горожане еще не достигли, а значит, и ограничения нужно скорее вводить, а не снимать. Ведь из пяти миллионов петербуржцев полностью привились пока только 1 млн 800 тыс. человек, сообщает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также