Новые нерабочие дни и QR-коды: какие меры обсуждали на совещании по борьбе с COVID-19

19.10.2021, 17:12

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Дни с 30 октября по 7 ноября в России могут стать нерабочими. С таким предложением на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом выступила Татьяна Голикова. В тех регионах, где обстановка хуже всего, вице-премьер рекомендовала объявить выходные еще раньше, уже с этой субботы. Завтра инициативу рассмотрит президент.

В правительстве прекрасно понимают, если не принять меры сейчас, то потом ситуация с ростом числа зараженных коронавирусом может стать гораздо сложнее. Поэтому на сегодняшнем совещании Координационного совета по борьбе с коронавирусом прозвучали вполне понятные предложения.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ: «Предлагается обратиться к президенту РФ и ввести на всей территории РФ с 30 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года включительно нерабочие дни. При этом для регионов со сложной эпидемиологической ситуацией предусмотреть возможность введения нерабочих дней уже с этой субботы, 23 октября».

Понятно, что предложением ввести нерабочие дни дело не ограничится, нужен комплекс мер, так считают в правительстве. Поэтому к списку добавлено: пенсионеров попросят отравиться на самоизоляцию, работодателей перевести на удаленку тех, кто еще невакцинирован, а пускать на массовые мероприятия порекомендуют только вакцинированных или переболевших по QR-коду. Речь на совещании зашла и о финансовой поддержке медицинских работников.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «По поручению президента правительство продолжает поддерживать медицинских работников. Для этого направим в регионы еще около 69 млрд рублей на специальные социальные выплаты — это финансирование до конца текущего года. Распоряжение уже подписано».

В правительстве рассчитывают, что эти деньги непременно помогут медицинским работником, ведь они снова оказались на острие борьбы с коронавирусом. Согласно новым данным Минздрава, на лечении в больницах сейчас находятся 255 тысяч пациентов, клиники снова перепрофилируют, развернуты больше 270 тысяч коек.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Основной особенностью текущего периода является именно быстрый прирост числа заболевших. И по этому показателю прироста мы опережаем прошлогодний период. В первую очередь, конечно же, это проблема, связанная с количеством вакцинированных пациентов, потому что основная масса сегодня всех заболевших — это люди, не прошедшие своевременно вакцинацию».

Большинство из тех, кто сейчас находится в реанимации с тяжелым течением болезни — это невакцинированные. Поэтому в правительстве думают над тем, как ускорить темпы вакцинации. Ведь еще недавно стояла задача достичь 80% коллективного иммунитета, однако, по подсчетам Роспотребнадзора, этот показатель пока только приближается к 50. Кроме того, Михаил Мишустин поручил разработать меры поддержки предпринимателей, поскольку новые ограничительные меры могут сказаться на бизнесе. Все, что было предложено на сегодняшнем совещании, обсудят завтра на рабочей встрече президента с правительством. Скорее всего, именно там и будут приняты окончательные решения по всем пунктам.

Антон Талпа

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также