Как антипрививочники спонсируют подпольный бизнес по продаже поддельных сертификатов

19.10.2021, 17:55

Видео программы «ЧП»

На фоне подъема заболеваемости коронавирусом в России растет рынок поддельных сертификатов о вакцинации. Полиция пресекает деятельность таких фирм.

Самым эффективным способом остановить распространение коронавируса остается вакцинация, говорят медики. Именно поэтому всё больше регионов делают ее обязательной для отдельных категорий граждан. Некоторые люди всеми правдами и неправдами пытаются избежать прививки, помогая развиваться подпольному бизнесу по продаже фиктивных сертификатов.

На днях в Подмосковье задержали двух медиков, которые за вознаграждение выдавали документ о прививке и вносили данные в государственный реестр. Шестеро подельников помогали находить клиентов. За время работы они успели продать десятки поддельных листов.

Предполагается, что фальшивых справок было составлено гораздо больше. По предварительной информации, в одном только Подмосковье на «Госуслугах» внесли около тысячи данных о лжевакцинации. Такая «услуга» пользуется спросом и в других регионах страны.

Ирина Некрасова, генеральный директор медицинской клиники: «Периодически, к сожалению, к нам обращаются люди, которые отказываются делать прививку и взамен просят получить медицинскую документацию. Естественно, мы все эти случаи пресекаем, выявляем. Наше руководство проводит беседу с такими пациентами и, к счастью, многие из них вакцинируются».

В России до коллективного иммунитета пока далеко. Оба компонента вакцины получили только 47,5 млн россиян — это меньше половины населения. На этом фоне продолжает расти заболеваемость: за прошедшие сутки зарегистрировано более 33 тыс. новых случаев.

Связанные новости

Читайте также